Полная версия этой страницы:
Bacnet Modbus +Iphone
Nickolai Zaretsky
22.3.2012, 12:04
Добрый день, коллеги
На объекте стоят вентустановки (контроллер PXC100.D, Bacnet/LON), мультиметра (Modbus RTU). Все данные СКАДА (Desigo Insight) вытаскивает из внутренней сетки через IP - Bacnet/LON через шлюз конвертируется в Bacnet/IP, Modbus RTU тоже через шлюз конвертируется в Modbus IP.
Теперь стоит задача некоторые данные (статус установок, температура, влажность, показания мультиметров) завести на Iphone.
Нашел интересную программу Iridium (www.iridiummobile.ru). Кто-нибудь заводил ее на Bacnet?
Apple iOS платформа изначально убога в части работы с серьезными вещами (как по количеству, так и по качеству), но кое-что встречал. Есть продукт
Netbiter, представляет собой аппаратный web-сервер для отображения данных по протоколу modbus (оба). Судя по описанию, генерируемые странички с данными достаточно просты и должны отображаться на встроенном браузере огрызка. Если
этого мало хочется больше понтов, то есть "типа полноценная"
scada. Сайт поддержки
здесь, вроде оба modbus есть.
Любой веб-контроллер или веб-скада в принципе подойдёт. Проблема только в том, что помимо HTML + CSS + Javascript ничего на странице использоваться не должно. То есть если есть Java, или Flash, или, не к ночи будет помянут, ActiveX -- тогда айфон ничего хорошего не покажет.
Nickolai Zaretsky
24.3.2012, 8:49
Задача стоит заходить не через браузер, а с помощью софта. Например, браузер не сможет сделать PUSH-уведомления при аварии.
Нашел еще приложение myScada. Но по-моему это что-то типа браузера.
А он вам так нужен, этот push? E-mail или sms любая веб-скада пришлёт. А е-мейл уже будет "пушиться".
Несколько строк джаваскрипта могут убрать заголовок браузера, добавить заставку и т.п. -- в результате пользователь не отличит его от native app.
Sun technik
26.3.2012, 8:26
Посмотрите Loytec L-inx, есть приложение L-web для мобильных устройств.
UPd. Черт, пишут, что только для Windows Mobile.
L-WEB больше не поддерживает платформу Windows Mobile. Уже выпущенный софт доступен, но развития не будет. Теперь клиентская часть для L-WEB - комп (или планшет) с нормальной виндой (и свежим dotNET). Подробности в
файле, стр. 49.
Раскажите, что в итоге? Поработали с Иридиумом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.