Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: реконструкция котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
papinovs
Доброе время суток.

Есть такая, как мне кажется, проблема. При реконструкции котельной один старый водотрубный котёл подлежит демонтажу и место него предлагаем ставить дымотрубный котёл (типа Лоос или Виессманн). Как решить проблему гидравлики, то есть гидравлическое сопротивление у старого котла гораздо выше чем у нового.
Ставить балансирование вентили или регулятор перепада давления, может кто сталкивался?
К.Д.
Менять насосную группу, зачем гасить ненужный напор на регуляторе и мотать киловатты? Там разница раз в 15-20 будет по сопротивлению котла. Уменьшите мощность насосов процентов на 50 скорее всего, хотя это уже от гидравлики сети зависит.
papinovs
Проблема что что у меня каскад из водотрубного (старого) и дымотрубного (нового).
К.Д.
Это порнография получается, поскольку сопротивление жаротрубника настолько мало, что ни один регулятор не поймает его как следует и в результате старый котел останется без воды. Ставить регулятор только, но если мощности котлов небольшие, то уламывать заказчика на замену.
Галиев
Расходомер на каждый котёл и, задвижечкой, задвижечкой...
Один раз отрегулировал расход через котлы и, зимуй спокойно.
К.Д.
Блин, фигню написал. Регулятор на всю ветку жаротрубника и мерить перепад, соответствующий номинальному расходу по ней. Можн конечно и задвижкой, но фиг знает чего там со схемой. Если напор после насосов стабильный то можно, а если плавает, то и распределение расходов меняться будет.
papinovs
спасибо

На регуляторе расхода и останемся
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.