Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура воды ХПВ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
serjio196
Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой. В новой гостинице (6 этажей, 200 номеров) ощутимо "плавает" температура хоз.-питьевого водоснабжения.
Система ГВС - циркуляц.насос, теплообменник, пять емкостей для хранения. Давление 4,5атм.
Система ХВС -повысительная станция (3 насоса) с частотным приводом, давление с города 2атм, давление после насосов 4,5атм.

В кране номера чувствитетельно "плавает" температура воды, причем скачки достаточно плавные, и по ощущениям связаны с работой насосов повысительной станции ХВС. Станция отстроена на поддержание давления 4,5атм, диапазон давлений 4,3-4,7атм. По словам спеца от WILO станция работает идеально, один насос практически постоянно в работе

Установлен расширительный бак после повысительной станции на 8 литров. Строители после после после предъявления претензий по "плаванию" температуры установили еще один бак, уже на 1000л.

Есть мысль по поводу давлений в расширительных баках. Пойду замерять.

Хотелось бы услышать советы, какие могут быть еще варианты?
nick2
климатический район?
как лежат подводящие магистрали?
возможен ли нагрев (остывание ) воды в трубопроводе .
в стояке вода согревается. в магистрали - холодная. если есть циркуль - нагревается в здании, а при разборе идет подмес исходной из магистралей.
бак 1000 л - источник воды "комнатной" температуры.
где стоит насосная, не в котельной?
Skorpion
Видимо, трубы ХВС не теплоизолированы. А надо бы.
tiptop
Цитата(serjio196 @ 8.11.2012, 10:36) *
ощутимо "плавает" температура хоз.-питьевого водоснабжения

Это какой воды - и холодной, и горячей?

Цитата(serjio196 @ 8.11.2012, 10:36) *
по ощущениям связаны с работой насосов повысительной станции ХВС

Из-за чего возникают такие ощущения?

Цитата(serjio196 @ 8.11.2012, 10:36) *
один насос практически постоянно в работе

Настройте так, чтобы насос не выключался.
serjio196
Добрый всем день!
Проблема решилась довольно просто. После проверки мембраннных баков ( В обоих - на 1000л и на 8л - давление закачанного воздуха оказалось в норме), пришлось углубиться в основы PID-регулирования. После настройки частотного привода насосной станции ХВС давление на выходе стало намного стабильнее (4,5-4,6 бар) Разброс давлений до настройки был соответственно 4,3-4,8 бар. Отсюда и возникало плавание температуры в кранах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.