Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск противопожарных насосов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Shalatonin
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли норматив, что запуск насосов обеспечивающие наружное пожаротушение обязательно должен быть в автоматическом режиме ( то есть от пожарной сигнализации или еще каким либо образом?). Запроектировали от кнопочного пускателя ( то есть вручную нажимается кнопка насос запустился, если насос не запустился нажимается вторая кнопка резервного насоса и запускается резервный), нам утверждают что насосы должны обязательно запускаться в автомате.
Dmitry_vk
А что СП8 на эту тему думает?
Shalatonin
Цитата(Dmitry_vk @ 2.11.2017, 8:20) *
А что СП8 на эту тему думает?

СП8 нам разрешает управление насосами тремя методами: автоматически, дистанционно, и местным методом. Я на это тоже указывал, может еще есть норматив?
Sindarkon
В СП8 вообще смешные формулировки. Например пункт 10.5 предписывает использовать только дистанционный пуск.
Dmitry_vk
Это необходимо и достаточно) Ну местное ещё само собой для пуско-наладки и обслуживания. 10.5 об этом именно для пожарных насосов.
А помянутый выше 10.3 для насосных различного назначения.
Как-то так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.