При проведение кап.ремонта здания есть необходимость в приведении к действующим нормам систем ОВ ? Прежде всего интересует дымоудаление, это огромные отверстия в несущих конструкциях...
нет. Термин "капремонт" не предполагает в своем обозначении изменение ТЭПов, а вот устройство ДУ и есть как раз одно из них.
Приведение к современным нормам делается при реконструкции и там совсем другие мероприятия требуется проводить и в т.ч. с проектом в Экспертизу и масса других( более похоже на новое строительство. чем некий супер ремонт капитальный по организационно правовым и прочим делам). И не дай бог где в каком документе спутать и неправильно обозвать.
инж323, спасибо за комментарий.. вот у меня в этом и проблема ))) называется кап.ремонт но в задании четко сказано что вентиляции в здании НЕТ и ее надо сделать. Хотя остатки ее есть. И я уже подразумеваю что это будет реально реконструкция, так как меняются площади, делается пристройка гаражей и тд и тп.
Цитата(SP_ @ 7.2.2018, 9:36)

инж323, спасибо за комментарий.. вот у меня в этом и проблема ))) называется кап.ремонт но в задании четко сказано что вентиляции в здании НЕТ и ее надо сделать. Хотя остатки ее есть. И я уже подразумеваю что это будет реально реконструкция, так как меняются площади, делается пристройка гаражей и тд и тп.
Если вентиляция не дожила физически, то её можно( нужно) и восстанавливать под статусом капремонт, но у вас четкое увеличение площади( пристройка и соответственно нагрузки и вобщем четкая реконструкция и проект нужен и экспертиза тоже) и потому заострите этот аспект Заку, ибо у него это сразу намного больше хлопот и беготни с оформлением формальностей.
Это вопрос финансирования Заказчика.
Бывало, что деньги выделяли на капремонт, а по факту проектировали реконструкцию.
Бывало и наоборот, притягивали реконструкцию, хотя по факту это капремонт.
Естественно стороны договариваются заранее и читают градкодекс и себя им в задании прикрывают.
это больница, бюджетный объект.
Цитата(SP_ @ 7.2.2018, 10:01)

это больница, бюджетный объект.
тем более обозначьте- ибо трата бюджетных денег выделенных под капремонт на реконструкцию есть прямое нарушение бюджетного кодекса и преследуется уголовно , как нецелевое использование средств.
Преследуется, но повсеместно распространено.
С проектировщика спрос то какой?
Вот муниципальный контракт - подписан либо главой управления здравоохранения либо главой администрации.
Вот проектировщик письмо написал - обратил внимание Заказчика.
А дальше как договоритесь.
Выяснил, в моем городе делают реконструкцию с огромной переделкой всего здания, но пишут кап.ремонт. Дело в том что я считаю цену объекта для тендера на монтаж. А еще даже не было тендера на проект.
Правильно.
Я так и писал вопрос финансирования - естественно у руководителей есть предписания пожарных и СЭС и они хотят как можно больше устранить замечаний и как можно лучше выполнить ремонт больницы. В следующий раз деньги выделят через лет 25.
Vano, просто по определению это не капремонт будет.
Да, а вам то какая разница при монтаже?
Будет смета на устройство системы дымоудаления, будет конкурс.
Выигрывайте и монтируйте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.