vsklokoch
7.3.2014, 13:02
Всем доброго дня (дамы, с наступающим (любви и тепла!))!
Имеем:
Для вентиляции кондиционирования и отопления офиса 180 кв. метров. применяется оборудование SWEGON:
ПВУ GOLD, 7 эжекционных ЧЕТЫРЕХ-трубных доводчиков того же производителя, чиллер.
Есть горячая вода на отопление, ГВС нет.
+ газовый водогрей (мощность зависит от конечного решения).
Пожелание ЗАКа: подстраховаться от возможного отсутствия централизованного отопления.
Варианты:
А.
1. Теплый контур доводчиков - в отопительную сеть (и там о нем забываем) .
2. Холодный контур - на чиллер "тепло/холод". При отсутствии отопления чиллер - "на тепло". Обогрев через "холодный" контур (тот, который подключен к чиллеру). Управление по двухтрубной схеме.
3. Газовый водогрей - самый простой бытовой, пусть себе от души греет воду для душа.
Б.
1. При необходимости, трех-ходовым переключаем теплый контур с центрального отопления на газовый котел и назад.
2. Холодильный контур подключен к чилллеру "только холод" (и там о нем забываем).
3. Большую часть времени газовый котел работает на ГВС, аварийно - на отопление.
Варианты ответа:
"А", "В", "Ну и огород!"
PS. Сори за непрофессиональный язык, случилось то от чего долго бегал (поскольку не разбирался) - пришлось браться за отопление.
мне кажется, что при наличии газа и центрального отопления подтягивать на обогрев еще и чилер - неудачное решение, пусть только холодит, так будет проще и спокойней. По крайней мере выгоды от реверса точно не получится. Ибо тепло от него будет тогда, когда оно менее всего нужно и наоборот. Замутить-то можно все, а зачем?
vsklokoch
7.3.2014, 15:43
Цитата(v-david @ 7.3.2014, 15:58)

..так будет проще и спокойней.
Похоже, для меня это будет главным аргументом.
Спасибо.
vsklokoch
17.3.2014, 12:27
Продолжаю мычать и бодаться...
ИМЕЕМ: Каждая батарея в помещениях (I этаж) запитана от отдельного стояка (идущего до верхних этажей), ввариваемого непосредственно в трубу отопления идущую по подвалу.
Наша система подразумевает демонтаж существующих батарей отопления, глушение выходов на них и вваривание отдельного выхода на наши помещения (читать "на нашу систему вентиляции и отопления").
Оное влечет за собой бремя бесконечных согласований, установку счетчиков и т.д. и т.п.
1. Следуя по пути наименьшего сопротивления, не будет ли разумнее один из двух контуров четырехтрубных доводчиков назначить "новой батареей",
а второй контур использовать по аналогии с двухтрубным фанкойлом и подавать в него (по потребности) холодную воду из чиллера, или прогонять эту же воду через газовый котел?
2. Имея перепад давления 2,7 кПа (на тепло) не будут ли контуры подключенные к центральному отоплению опрокидывать стояки или наоборот страдать от нехватки тепла?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.