Имеется ТП 0,4кВ, закрытая, расположенная в отдельно стоящем строении на территории бывшего стройпредприятия. Прилегающая к ТП территория используется для складирования деревянных конструкций. В рядомстоящих зданиях отсутствуют взрывоопасные производства. Ввод в ТП кабельная линия. Какова охранная зона ТП?
Здесь
http://www.consultelectro.ru/articles/Ohrannaja_zona_TP имеется материал, но возникает вопрос о неоднозначности охранных зон открытой и закрытой ТП.
smart-bear
27.10.2015, 13:09
Приложение к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон:
д) вокруг подстанций - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте наивысшей точки подстанции), ограниченной вертикальными плоскостями, отстоящими от всех сторон ограждения подстанции по периметру на расстоянии, указанном в подпункте "а" настоящего документа, применительно к высшему классу напряжения подстанции.
У вас трансформаторная подстанция с "низшим" напряжением 0,4 кВ (т.е. напряжение на выходе понижающего трансформатора).
А высшим классом напряжения будет то, которое приходит по кабелю в ТП (скорее всего это или 6 или 10 кВ). Тогда охранная зона в соответствии с подпунктом "а" будет или 10 или 5 метров, тут уже смотрим каким проводом, самонесущим СИП или нет, идут отводы 0,4 кВ (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).
Благодарю Вас. От ТП до РЩ пром зданий идет кабель под землей.
Кроме того:
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 736 приложение дополнено примечанием
Примечание. Требования, предусмотренные подпунктом "а" настоящего документа, применяются при определении размера просек.
Система ГАРАНТ:
http://base.garant.ru/12165555/#ixzz3pkGVaCiVПоэтому и есть сомнения. Какова же охранная зона в моем случае?
smart-bear
30.10.2015, 12:13
Не понимаю в чем вопрос. "Унифицировали" размеры просеки и охранных зон.
hjcbvne5
24.2.2016, 19:06
Цитата(smart-bear @ 30.10.2015, 12:13)

Не понимаю в чем вопрос. "Унифицировали" размеры просеки и охранных зон.
Столкнулся с проблемой, возле существующего ТП на расстояний 2,5м поставили блочную котельную, хотел в проекте сделать расширение высокой части, но мешает эта котельная, что посоветуете? в другую сторону нет возможности расширить.