Добрый день форумчане!
Возник вопрос по монтажу спринклерной системы по нормам РФ. В европейских нормах NFPA 13, есть определение кровли и расстояния для монтажа оросителей в зависимости от типа кровли.
Пример: NFPA 13 8.5.4.1.2 Для крыш, покрытых волнистым кровельным железом глубиной до 3 дюймов (76 мм), расстояние до спринклера должно замеряться от нижней плоскости настила. Для более глубоких настилов расстояние замеряется от верхней плоскости настила.
Если делать монтаж системы в помещении, где крыша покрыта волнистым кровельным железом глубиной 152мм. Откуда считать расстояние до спринклера? В наших нормах и ГОСТах не нашёл понятия крыша(потолок).
Второй вопрос. Согласно СП 5.13130.2009 п. 5.2.15 При устройстве установок пожаротушения в помещениях, имеющих технологическое оборудование и площадки, горизонтально или наклонно установленные вентиляционные короба с шириной или диаметром свыше 0,75м, расположенные на высоте не менее 0,7 м от плоскости пола, если они препятствуют орошению защищаемой поверхности, следует дополнительно под эти площадки, оборудование и короба установить спринклерные оросители или распылители.
То есть если препятствие состоит из нескольких труб(лотков) на одной высоте с неким расстоянием между собой общая ширина их скопления более 0,75м Т.Е. КОМПЛЕКСНОЕ. К ним стоит считать применимым данный пункт правил?!
Заранее благодарю за конструктивный ответ!