Александр Сергеевич
24.10.2011, 15:35
Доброго времени суток.
Как можно предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию во время песчаной бури которая длится до 3 суток, для обеспечения подачи свежего воздуха для жильцов (что бы было чем дышать людям) и как бороться с проникновением пыли в дом. (Территориальное применение: пустыня сахара)
Есть подозрения что обычные фильтры будут очень быстро приходить в негодность от такого большого потока пыли и песка.
MAverick
24.10.2011, 15:59
Да есть такое дело. Слышал про установки циклон(хотя в название не уверен), идея в том, что воздух в них закручиваеться по кругу и благодаря центростремительному ускорению пыль оседает на стенках. Я бы подумал о том что бы увлажнять пыльный воздух, так это будет эффективнее, а осушить то его не проблема. Потом фильтра...
Как то в Каракумах мне довелось пережидать песчаную бурю в жилище местных жителей.
Поразило то, что вся буря оставалась за глинобитным забором, окружавшим весь хозяйственный комплекс.
Думаю, что следует изучить опыт кочевников.
Фильтры лабиринтного типа и значительного объема, например.
Михаил
Может, по принципу фильтро-вентиляционной установки в бомбоубежищах (эхо холодной войны) - там тоже центробежная очистка.
Гампопа
24.10.2011, 18:12
Посмотрите - возможно близко к теме -
http://viledon-filter.ru/files/File/br.pdf.
Высота забора воздуха и направление забора будут также важны.
СНиП 2.04.05-91 Приемные устройства наружного воздуха. Расход приточного воздуха
4.40. Низ отверстия для приемных устройств следует размещать на высоте более 1 м от уровня устойчивого снегового покрова, определяемого по данным гидрометеостанций, или расчетом, но не ниже 2 м от уровня земли.
В районах песчаных бурь и интенсивного переноса пыли и песка за приемными отверстиями следует предусматривать камеры для осаждения пыли и песка и размещать низ отверстия не ниже 3 м от уровня земли.
Защиту приемных устройств от загрязнения взвешенными примесями растительного происхождения следует предусматривать при наличии указаний в задании на проектирование.
Камера с низкой скоростью потока и отбойной стенкой для улавливания крупных частиц вполне себя оправдает. Герметичная дверь для очистки камеры необходима. Но как вариант можно сделать камеру в виде бункера с воронкой.
Для удаления крупнодисперсных фракций песка используются пескоотбойные решетки, в качестве фильтра грубой очистки - автоматический ROLL фильтр (перематывает фильтрующий материал по мере засорения)
Александр Сергеевич
27.10.2011, 11:06
Всем большое спасибо за рекомендации.
Из опыта..
Не партесь, с производителями
В той стране где ето все будет, 100% есть фирмы которые занимаются, решетками, диффузорами и т.д.
У них есть так наз. ловушки для песка..
Советую просто посмотреть производителей в нете.
Ориентир для вас будет - "SAND TRAP LOUVERS" ( или переведите на друг. язык)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.