Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увлажнение воздуха
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > ОВК
Малина12
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом увлажнения воздуха.

Гостиница, в номерах на полу паркет, на стенах обои.
Относительная влажность в помещении составляет 25%, в то время как нужно поддерживать 40-60%.
Также установлены сплит-системы (влажность 25% держится и без их использования).

Согласно СП 131.13330.2012 относительная влажность в холодный период составляет 86% , при нагреве в поверхностном нагревателе падает примерно до 10%.
В теплый период относительная влажность составляет 72%, с такими параметрами воздух и подается в помещение.

Получается, что если соотносить отн. влажность наружного воздуха с требуемой, увлажнять воздух нужно только в зимний период, однако уровень в 25% держится и зимой и летом.
Может ли это быть связано с тем, что часть влаги из воздуха поглащается отделочными материалами?
Как можно оценить данную величину и учесть ее в расчетах?

Заранее спасибо!
Skaramush
72% в тёплый период? Серьёзно? А при какой температуре?

Приблизим вопрос к проблеме. Какое влагосодержание наружного воздуха летом?
Малина12
Спасибо за ответ.
Вы правы, не 72%, а около 60% (такая величина получилась при нанесении на I-d диаграмму параметров воздуха теплого периода).
Влагосодержание при данных параметрах составляет 11,5 г/кг.

При нанесении требуемых и фактических параметров воздуха в помещении на I-d диаграмму, получается, что требуемое влагосодеражние составляет 7,5 г/кг, а фактическое - 4 г/кг.
В помещение воздух подается без подготовки, охлаждается сплит-системами.
При построении процесса охлаждения воздуха в сплит-системе на I-d диаграмме получается, что конечное влагосодрежание воздуха (при выходящий из сплит-системы воздуха с температурой +5 С) равно 5 г/кг. 1 г/кг видимо поглащается материалами.

Получается, если конечно все мои мысли верны, что централизованное увлажнение в данной ситуации не поможет, а поднять влажность можно использованием местных доувлажнителей...

Но есть одно "но", по совам очевидцев, без работы сплитов влажность не поднимается.
Skaramush
Так. Одно прояснили. Теперь второе - не поднимается без работы сплитов (то есть, подразумевается, без осушения воздуха). А он, воздух наружный, в помещения-то поступает вообще?
Малина12
Со слов, поступает - системы вентиляции смонтированы и эксплуатируются.
Паспорта на системы оформлены, но в данный момент фактические расходы не замерялись, неизвестно, насколько паспорта соответствуют действительности.
Также есть сомнения в воздухораспределении.

Правильно ли я думаю, что в существующих условиях лучше склоняться в сторону местных увлажнителей, чем к дооснащению вентиляционных установок центральной системой увлажнения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.