Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум вытяжки из кафе.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
vnipi
Добрый день!

Сама суть темы:
в кафе с кухни установили вытяжную системы вентиляции от мангала. Кафе является пристройкой к жилому дому, поэтому оборудование установили в подвале дома, а вытяжной воздуховод вывели по стене (возле окон квартир жильцов) выше уровня кровли дома (крыша плоская) на 1,5 метра.
Время работы кафе - 12.00. - 02.00. ночи. Когда начинают включать вытяжку от мангала жильцы по вечерам жалуются на шум от неё и соответственно хотят подавать жалобу.

Какой можно выход найти, чтобы устранить этот шум?

1. Уменьшение скорости вентилятора результата не дало, на 1-ой и 2-ой он даже шумнее работает.
2. Расстояние от вентилятора до выхода воздуховоды из стены подвала примерно метров 10-12 + поворотов 90 штук 6-ть.
3. Воздуховоды круглые из нержавейки 0,6 мм толщиной. Единственное переходят на прямоуголку в месте выхода из подвала, чтобы выйти из стены не ломая саму стену (просто места нет.)
Что есть:

1. Вытяжка осуществленна на оборудовании фирмы "SYSTEMAIR", модель - KBR 355 DZ/K.
2. Гибкие вставки установлены с обеих сторон.
3. Вытяжка осущ. от 2-х зонтов.

Понимаю, что шумоглушитель на воздуховод в принципе ставить нельзя - его там и нет или их, если бы была обычная общеобменка.

Возможно кто сталкивался с такими вопросами? Как можно шум убрать?

Заранее благодарен откликнувшимся.

С Уважением,
Iroha
Цитата(vnipi @ 2.9.2012, 17:52) *


На 1 и 2 скоростях вентиляторы вообще не слышно. Что у вас за регулятор скорости ?
jota
Изолировать наружный воздуховод, странно, что это не сделано.
Выхлоп - сделать колено (повернуть ) в сторону крыши и завести на крышу на пару метров. На выхлопе диффузор с решёткой - подобрать по скорости не выше 2,5 м/с
vnipi
Добрый день!

2 Iroha:

Регулятор "SYSTEMAIR", модель - RTRD 7 (пятиступенчатый трансформатор с ручной регулировкой (с защитой электродвигателя)).

2 jota:

не указал, воздуховод выведен выше кровли 9-ти этажного дома.
Изолировать не стали - побоялись, что воспламениться может изоляция. Где-то как раз ролик был на форуме, как на улице такой воздуховод вспыхнул. Да и зимой как изоляция будет держаться? Внутри воздух от манагала с плюсовой температурой, а на улице минусовая - поотклеелось бы все. Да и стоимость изоляции была бы существенной с монтажом.

По-поводу предложения завести воздуховод на крыше и там его "закончить" так сказать - не выводя выше уровня кровли - на шум жалуются уже с 1-го этажа.... И на 9-ом вроде как.
Это всё со слов кафешников, завтра поеду уже к жильцам выслушивать, чтобы понять на месте.
Но думаю по-любому с этими шумами надо как - то уменьшать, смущает только как? На вытяжку от мангала шумоглушители не установишь. Да и по времени работы кафе меня время смущает: до 02.00. ночи - как не гаси шум, слышно будет по-любому - это в Подмосковье, не в оживленном месте дом расположен. Там уже наверное после 19.00. Каждый пук (извините) соседа слышен, а здесь - вытяжной воздуховод........

С Уважением,


jota
Цитата(vnipi @ 2.9.2012, 16:08) *
Изолировать не стали - побоялись, что воспламениться может изоляция. Где-то как раз ролик был на форуме, как на улице такой воздуховод вспыхнул. Да и зимой как изоляция будет держаться? Внутри воздух от манагала с плюсовой температурой, а на улице минусовая - поотклеелось бы все. Да и стоимость изоляции была бы существенной с монтажом.

Это что, каменная вата воспламенится? biggrin.gif
Зимой там ещё конденсат будет рекой без изоляции....
Есть технология крепления изоляции, чтоб держалась. Наружная должна быть ещё покрыта оцинковкой.
Шум в пространство снизится конкретно
VasiliAK
Конденсат будет течь и остановится в какой нибудь отстойнике в самой низкой точке, на одном таком объекте это был корпус вентилятора. Долго этого бассейна он не выдержал и сгорел. Если не будете утеплять предусмотрите слив конденсата. В теплом месте. А вентиляторах уличного исполнения замерзает вода и горит пусковая обмотка. Да и нужно понять от чего шум может скорость в воздуховоде слишком высокая. Какой диаметр и какой расход воздуха?
vnipi
Добрый вечер!

2 jota:

1. согласен, каменная вата - не воспламенится. Я ролик с возгаранием изоляции на уличном воздуховоде видел, судя всего этот воздуховод обклеили обычным Пенофолом или Магнофлексом. Про этот тип изоляции и подумал, когда Вы предложили этот вариант.

А предложенная Вами изоляции - этот как на дымоходы используют? Такой тип? Только действительно внешний воздуховод заменить на оцинковку вместо нержавейки (как обычно предлагают). Дешевле будет. Но внутренний лучше оставить из нержавейки.

2. Про конденсат. Этой зимой обратил на это внимание - конденсат снаружи был между воздуховодом и стеной. Такое обледенение хорошее - не совсем конечно же чтобы как шуба изо льда, но сосульки постоянно падали небольшие. И внутри воздуховода сосульки так же падали. Сам воздуховод не повредился - скорее всего не прямо сталактиты всё же образовывались внутри.

Вентилятор так же не повредился - далеко он от улицы расположен, да и трасса воздуховодов от наружной стены до вентилятора в подвале идет горизонтально метров 12-ть, так что вентилятору хоть бы что.

3. Пожелание, а есть какие - нибудь расчеты, где можно прикинуть, на сколько шум снизится, если всё же воздуховод этой ватой покрыть и сверху кожухом из оцинковки закрыть? Боюсь в копеечку это встанет, сами посудите - воздуховод из кухни идет метров 20-ть по подвалу, затем на улице ещё выше 9-ти этажей на 1,5 метра выведен. Чтобы быть уверенным, надо Клиенту расчеты предоставить, по уменьшению шума. Да и самим быть уверенным, чтобы в "лужу" не сесть. А то финансы от Клиента получишь, а вдруг результат будет не таким, какой ждали. Чревато может быть.
Ув. jota: Вы так уверенно предлагаете этот вариант, может посоветуете, где расчеты можно получить по уменьшению шума?
Спасибо.

2 VasiliAK:

1. Про конденсат:
выше уже писАл, что вентилятор далеко от улицы расположен и не прямо под воздуховодом с улицы, т.е. влага в нем (в вентиляторе) - не собирается. Мы его в декабре прошлого года устанавливали - уже лето заканчивается (не календарное) - оборудование работает без поломок.

Да, а вода хорошо течёт зимой по воздуховоду - это видно по обледенению частичному воздуховода на улице.

2. Про шум:

Шум от вентилятора. Диаметр воздуховода - 355мм.

Пока вопрос с шумом решили:

Вопрос вроде бы решился. Всё оказалось намного проще. Не все люди понимают для чего нужен регулятор скорости вентилятора (5-ти ступенчатый).

После общения с жильцами 1-го и 2-го этажей (они расположены ближе всех жильцов к воздуховоду и вентилятору) и экспериментами включения вент-ра на разные скорости, пришли к общему мнению, что на 3-й скорости можно эксплуатировать вент-р до 23.00., а с 23.00. до 02.00. ночи - на 1-й скорости.

Хозяев кафе этот вариант так же устроил. Эта вытяжка работает только на мангал. От эл. плит и из кафе другие вент. системы есть.

Жильцов этот вариант устраивает, не знаю, может позже поменяют своё мнение. Не брать же с них расписки об отсутствии претензий?

Спасибо за советы.

С Уважением,
Iroha
Цитата(vnipi @ 9.9.2012, 0:00) *


Ничего Вы им не докажите , решение принимает суд с вызовом экспертизы и измерением шума.
Я видал похожий случай в итоге воздуховод демонтировали.
Зависит от степени организованности жителей.

Для мангала повышенная скорость нужна при розжиге , после него можно значительно снизить.
Делал как-то конструкцию с частотником и ручкой регулятора скорости возле мангала.
vnipi
Доброй ночи!

Да, нет. Возможно не понятно написАл про ситуацию.
Я-то как раз сам пошёл к жильцам 1-го и 2-го этажей. Открывали форточки и слушали, насколько сильно шум от воздуховода распространяется в окружающую среду, в данном случае у них в квартирах.

Я - то был в квартире, а в кафе включали вент-р на всех скоростях и уже с жильцами обговаривали, на какой скорости им не мешает вентилятор. В итоге и пришли, что до 23.00. - на 3-й скорости, с 23.00. до 02.00. ночи - на 1-й.

С ними-то все это утрясли и нашли компромисс. Но, никто не даст гарантию, что завтра они изменят своё мнение. На сегодняшний вроде бы вопрос решен. Сам был сильно удивлен.

А вот регулятор скоростей вент-ра как раз возле мангала и установили. Повар говорит, что для розжига и нужна 3-яя скорость, возможно и 4-ая, но это буквально на 10-15-ть минут, а затем и 1-2-ой достаточно.

С Уважением,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.