Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: очистка воздуха
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Светочка
С какой ячейкой поставить сетку в воздуховоде при грубой очистке воздуха от шлифовальных станков
zaharov63
Не нужно вообще сетчатый фильтр для шлифовки. В зависимости от местных условий, бюджета и желаемой степени очистки рассмотрите циклон. тканевый или картриджый пылеулавливающий агрегат. пылеосадочныю камеру... или их комбинацию. Учтите также мокрая или сухая шлифовка.
Светочка
Циклон крупногабаритное оборудование, пылеулавливающие агрегаты типа ПАР-ПМ не устраивают заказчика.
Во вложении схема очистки воздуха. Вентилятор устанавливается на улице. Посмотрите и напишите свои замечания.
ИванФ
Цитата(Светочка @ 10.9.2012, 18:08) *
Циклон крупногабаритное оборудование, пылеулавливающие агрегаты типа ПАР-ПМ не устраивают заказчика.
Во вложении схема очистки воздуха. Вентилятор устанавливается на улице. Посмотрите и напишите свои замечания.


Здравствуйте. Почему бы Вам не поставить УВП-2000 рядом с Вашим оборудованием. Желаю удачи.
Светочка
Пылеулавливающие установки со встроенными вентиляторами не устраивают заказчика.
zaharov63
Цитата(Светочка @ 10.9.2012, 17:08) *
Циклон крупногабаритное оборудование,

Квадратный метр в плане - это совсем не много. По высоте ограничений как правило меньше, да и бункер можно поставить прямо на пол. Зато преимущества очевидны: достаточная степень очистки, надежность в работе, постоянное сопротивление/производительность, простота в обслуживании...
И еще - посмотрите малогабаритный прямоточный циклон ЦП-2500 у СовПлима. Неплохая вещь...

Цитата(ИванФ @ 10.9.2012, 18:12) *
Здравствуйте. Почему бы Вам не поставить УВП-2000 рядом с Вашим оборудованием. Желаю удачи.

Один из недостатков - очень шумный, поэтому при постоянной работе (а при шлифовке это скорее всего) рядом с оборудованием я бы его не ставил.

Цитата(Светочка @ 11.9.2012, 9:24) *
Пылеулавливающие установки со встроенными вентиляторами не устраивают заказчика.

Если это главное, то есть и с невстроенными вентиляторами.
А по вашему варианту - лучше вообще без ячейкового фильтра - очень быстро забьется пылью. А без него... Можно и без него, только неизвестно, какая степень очистки вас (заказчика) устроит.
А все-таки какая шлифовка - мокрая или сухая?
раздолбай
Может быть "лист стальной" в бункере установить так, чтобы поток воздуха отбивался не вниз а в сторону , и напрявлялся по окружности внутри бункера, получится по образу циклона
Светочка
Шлифовка сухая. Степень очистки думаю устроит заказчика, т.к. воздух выбрасывается наружу.
zaharov63
Не факт, но дело хозяйское... Требования к выбросам тоже разные бывают, а если еще как ГОУ оформлять придется... Если делать по-серьезному, то это не лучший вариант.
alem
Цитата(Светочка @ 10.9.2012, 18:08) *
Во вложении схема очистки воздуха. Вентилятор устанавливается на улице. Посмотрите и напишите свои замечания.


Это всё, конечно, замечательно, - но вы можете сделать что-то сопоставимое со стандартным агрегатом только за счёт большего размера, - в вашем случае нужна большая площадь фильтрования, намного больше, чем на схеме. Это будет больше типового агрегата, а может и хуже по очистке, наверняка неудобно в эксплуатации. При этом дороже. Заказчику это нужно?
Liza2
Светочка!
Мечта всех Заказчиков, чтобы пылеуловитель был миниатюрных размеров и его не надо обслуживать. Открыл внизу бункера шиберок, вытряхнул пыль и дальше все работает. К сожалению, такого еще не успели изобрести.
В вашем случае совмещены два способа очистки - инерционный и через фильтровальную перегородку.
Инерционный способ (частицы пыли наталкиваются на стальной лист и осаживаются в бункере, а воздух уходит в другую сторону. Их действительно применяют для грубой очистки. Это размер частиц примерно 50-100 мкм и более. Шлифовальная пыль имеет меньшие размеры, соответственно только очень малая часть пыли из потока будет оседать после этой 1 ступени очистки.
Для второй ступени существует понятие - скорость фильтрации. Легко посчитать, что набегающая скорость (на сетку) равна 1900/(3600*(0,5х0,5)) = 2,1 м/с. Скорость фильтрации соответственно будет еще больше. Известно, что скорость фильтрации не должна превышать 0,5 м/с. Поэтому частицы пыли будут проскакивать через ячейки сетки, если даже их размеры будут сопоставимы с размерами частиц, т.е. даже 0.05 мм (это уже трудно с технической точки зрения). Если вы будете еще уменьшать размеры ячеек,то вероятны два исхода. Сетка быстро забьется и расход системы может уменьшиться до нуля. Или, если вентилятор достаточно мощный, то сетка может разорваться.
Если все-таки установите такой "аппарат", то он будет просто бутафорией для несмышленых проверяющих.
Что делать (по Чернышевскому)?
Использовать один из проверенных промышленных пылеуловителей выпускаемых промышленнностью, в т.ч. рекомендуемых пользователями.
Отмечу, что выбор пылеуловителей в большой степени зависит от экологических требований к предприятию. Понятие "грубая очистка" в данном контексте очень расплывчато. Есть такой документ, как проект нормативов ПДВ, где для каждого источника (вентсистемы) указывается конкретная допустимая величина выброса грамм в секунду. Отсюда и пляшут при выборе пылеуловителя.
Вот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.