Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчики уровня в деаэраторах
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
LUCHNICK
Здравствуйте, форумчане! Есть вопрос- кто какие датчики уровня воды в деаэраторе использует. Интересуют как дискретные, так и аналоговые. Мы использовали аналоговые датчики перепада давления, импульсные линии которого врезались в деаэратор. Затем стали применять датчики гидростатического давления фланцевые, которые устанавливались на уровнемерную колонку деаэратора. Как дискретные датчики использовалс датчик перепада давления показывающий сигнализирующий. Затем использовались кондуктометрические датчики, устанавливаемые на уровнемерную колонку. Но выше указанные аналоговые датчики достаточно дорогие. Может кто использует другие варианты, которые дешевле, но надежны в работе.
Как альтернативу я нашел следующие:
1. Поплавковые ОВЕН ПДУ-И
http://www.owen.ru/catalog/poplavkovie_dat..._pdu_i/opisanie
По параметрам их можно ставить непосредственно в деаэратор.
2. Датчик-индикатор уровня РИС-101М
http://skbr.ru/prod3_5/

Есть ли у кого опыт применения этих и других датчиков уровня и какие есть отзывы о применяемых вами приборами?
gilepp
На деаэраторы ставили датчики уровня GESTRA (FLOWSERVE) серии NRG, если не ошибаюсь. Дорогая, но отличная техника. По умолчанию как правило ей комплектуют свои деаэраторы немецкие производители.
LUCHNICK
Цитата(gilepp @ 11.3.2015, 9:47) *
На деаэраторы ставили датчики уровня GESTRA (FLOWSERVE) серии NRG, если не ошибаюсь. Дорогая, но отличная техника. По умолчанию как правило ей комплектуют свои деаэраторы немецкие производители.

Такие датчики стоят (стояли) и в котлах LOOS, их аналог по принципу действия как раз приведенный мною РИС-101 (емкостной датчик), который по цене вполне приемлем.
Но ищем датчики из разряда "дешево и сердито".
Ludvig
Как показывает практика, достаточно дискретного датчика и клапана с моторным приводом. Можно и плавное регулирование, но всеравно это будет работать открыто-закрыто.
LUCHNICK
Не ужели среди форумчан так мало людей, кто сталкивался с установкой и эксплуатацией датчиков уровня в деаэраторах и нет о них никаких отзывов (достоинства, недостатки)?
boiler
На паровые котлы ставятся GESTRA, на термические деаэраторы и барботажные баки датчики фирмы Dinel с выходом 4 - 20 мА
Отзывы самые положительные rolleyes.gif
LUCHNICK
А сколько стоит данный прибор? А не пробовали устанавливать данные приборы не посредственно в деаэратор, а не разделительную колонку, есть же варианты с референтной трубой. Интересно, приборы Гестра, имеют довольно приличную по размерам электронную часть, а тут так компактно. В приборе регулировочные потенциометры расположены под накидной гайкой под разъемом, верно? А для аварийной сигнализации по верхнему и нижнему уровню Вы используете отдельные датчики (дискретные), или используете один? А что у Вас еще расположено на уровнемерной колонке, плохо видно. Какая то шкала и красная штука. Указатель уровня? Магнитный (догадка)?

Вообще, и этот прибор и Геста, по принципу действия аналогичны РИС 101М1:
http://skbr.ru/prod3_5/
Общался с производителем на предмет их использования в качестве датчиков уровня в деаэраторах. Им использование приборов в данном качестве не известно. Но я интересовался установкой непосредственно в деаэратор (есть и у них вариант с защитной (референтной) трубой- 083). Если же устанавливать через разделительную колонку, как на фото, то вообще не должно быть проблемм (опасения у производителя вызывала кипящая среда, которая может негативно сказаться на работе прибора (не температура, а пузырьки). Правда, в отличие от Гестры и данного, у РИС101 электронная часть отдельно стоящая (целый прибор), с которого мы уже снимаем сигнал 4-20 мА. Зато есть и плюсы: на данном приборе по месту показывается уровень в деаэраторе (и в миллиметрах и в %); есть 4-ре дискретных выхода, которые можно настроить на определенные уровни срабатывания; цена самая низкая из всех аналоговых приборов с токовым выходом, которые я рассматривал.

А есть ли кто из форумчан, кто имел опыт работы с приборами РИС101, хотелось бы услышать отзывы о них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.