Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько зданий от одного итп
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Sk54
Доброго дня.
Прошу подсказки специалистов)
Имеется цех, в нем же располагается итп со счетчиком и элеватором, насосов нет. На элеваторе нет никаких пломб, на входе есть еще шайба - на ней пломба есть.
Получается такая схема: после элеватора труба идет в этот цех, а также ответвление от нее на другое здание (производство), расстояние до которого около 70метров.
В цеху где, располагается итп, регистры 14 штук сотой трубой, к тому же само помещение плохо утеплено.
В здании производства тоже регистры, но сейчас ставим тепловентиляторы, утеплено это здание гораздо лучше.
Ситуация такая, что из-за элеватора нормально утепленное производство вынуждено топиться по большому счету обраткой дырявого цеха. До элеватора температура 75, в производство доходит около 40. Если отключить цех (в более менее теплую погоду это делаем) - температура до производства доходит уже около 60 градусов.
В перспективе на это итп хотелось бы добавить еще здания, конечно, по согласованию с теплосетями.
Как можно решить, чтобы здания получали честную подачу из теплосети?
Одна из идей, не знаю, допустимая или нет, - ставить в зданиях свои теплообменники, при этом блиновать элеватор. Как понимаю в этом случае температура из теплосетей будет доходить до здания, а на теплообменнике мы сможем установить какая температура нужна в теплоносителе здания. Например, на теплообменнике цеха мы сможем поставить 40 градусов забирать, потому что не надо там особо тепла сейчас, а на теплообменнике производства, мы сможем поставить градусов 60, потому что там нужно тепло.
Подскажите, пожалуйста, верное направление мыслей или есть еще какие-нибудь решения?
SuperPashkin
Цитата(Sk54 @ 8.3.2026, 18:09) *
Ситуация такая, что из-за элеватора нормально утепленное производство вынуждено топиться по большому счету обраткой дырявого цеха. До элеватора температура 75, в производство доходит около 40. Если отключить цех (в более менее теплую погоду это делаем) - температура до производства доходит уже около 60 градусов.

Это как? И причем тут элеватор? Для наглядности Вы бы схематично нарисовали, что куда - так пока не очень понятно, что именно не работает.
инж323
Если не трогать существующий ИТП с уже не могущим применятся элеватором, то он сможет просуствовать еще некоторое время, а новое здание сделать от нового ИТП с соблюдением всех нынешних норм и получив новые ТУ на подключение. Если влезать в реконструкцию и делать иТП на полную нагрузку старых зданий и новых, то элеватор придется убирать и делать с ТО, насосами и прочее. по полной программе. В принципе тут просто как часть сумм потратить потом или сейчас. Хотя два ИТП на общую нагрузку будут дороже, чем один на неё же.
Стоит ли длить жизнь старому железу? Решает по месту заказчик всего этого и отчасти ТСО
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.