Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Организация технологической вентиляции для нагрева эмульгатора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
jp0k
Добрый день! biggrin.gif
Необходимо запроектировать вентиляционную систему способную передать огромное количество теплоты бочкам с технологической жидкостью (эмульгатор), а теперь поподробнее:
1) Всего необходимо нагревать 50 пластиковых бочек по 800 кг (суммарно 40 тонн).
2) Первоначальная температура эмульгатора в бочках 10 градусов, её необходимо повышать до 45 градусов за временной промежуток в 24 часа.
3) Нагрев необходимо осуществлять теплопередачей от нагретого воздуха - эмульгатору через пластмассовую стенку толщиной примерно 6мм (Изображение похожей бочки прикладываю).
4) Температура подаваемого воздуха не должна быть выше 65 градусов, дабы избежать плавления пластиковых бочек.
5) В качестве теплоносителя может использоваться вода с параметрами 80-60, либо же горячий пар с производства, параметры которого необходимо уточнять.

Хотелось бы узнать, каким способом будет рациональнее всего реализовать данный техпроцесс, какими устройствами необходимо подогревать и подавать воздух, а также найти указания для расчетов, желательно с похожими примерами.
Также попрошу посоветовать литературу где уже освещали данный вопрос, заранее спасибо rolleyes.gif
ididuz
Это, конечно, интересная задача)
Могу лишь посоветовать начать с блога моего земляка http://al-vo.ru/teplotekhnika/vremya-ohlaz...ya-nagreva.html.
К информации из блога не стоит относится слишком серьезно, но в нем есть достаточно любопытная информация.
Я дал ссылку как раз на подходящий к Вашей ситуации случай. Автор опубликовал Excel таблицу с расчетом времени охлаждения/нагрева тела в различной среде.
Он сделал расчет для баночки охлажденного пивка, которая нагревается при комнатной температуре. И провел соответствующий опыт.
Конечно, табличку можно использовать только для приблизительной оценки.
Даже с большими значениями коэффициента теплоотдачи тело такого размера будет нагреваться значительно дольше 24 часов при указанных Вами параметрах.
AI 155
Цитата(jp0k @ 15.4.2026, 14:40) *
Добрый день! biggrin.gif
Необходимо запроектировать вентиляционную систему способную передать огромное количество теплоты бочкам с технологической жидкостью (эмульгатор), а теперь поподробнее:
1) Всего необходимо нагревать 50 пластиковых бочек по 800 кг (суммарно 40 тонн).
2) Первоначальная температура эмульгатора в бочках 10 градусов, её необходимо повышать до 45 градусов за временной промежуток в 24 часа.

По моему не решаемая задача для этих условий. Эмульгатор в своей основе это что (вода, спирт или другая химия) ?
jp0k
Цитата(AI 155 @ 16.4.2026, 8:23) *
По моему не решаемая задача для этих условий. Эмульгатор в своей основе это что (вода, спирт или другая химия) ?

Эмульгатор - это пищевая добавка которая помогает связывать плохосвязуемые элементы между собой (пример масло и вода)
В нашем случае по поводу точного состава уже выясняем у заказчика, но если поверить ИИ то это липидный модификатор теста, а именно — дистиллированные моно- и диглицериды жирных кислот (DMG) или смесь эмульгаторов на основе глицеридов, часто используемых в хлебопекарной промышленности для улучшения структуры теста, увеличения объёма хлеба и продлевания свежести изделий.
Его физические параметры прикрепляю к сообщению. В холодном состоянии он твердый, но при нагревании становится жидким не сильно изменяя свою плотность
AI 155
Еврокуб вблизи стенок может и нагреется до требуемой, но по всему объему куба за сутки на мой взгляд не нагреется.
Или проведите опыты с нагревом куба тепловой пушкой.
Bizzy D
На заводе по производству шин участвовал в автоматизации помещения, которое они называют сауна. В этом помещении резина подогревается, чтобы стала мягче.

Это просто выгороженное помещение из сендвич-панелей в большом цеху. Туда завозять палеты с рулонной резиной уложенной гармошкой. Получаются такие кубики резины на палетах. В помещении стоит сколько-то тепловентиляторов. Они греют воздух примерно до 60-65 градусов. Палеты в этом помещении стоят часами, потом их увозят. Никакой подачи свежего воздуха в помещение нет, чисто когда открывают и закрывают ворота что-то попадает.

Теплоноситель - вода. Греется вода электрическим бойлером, 200 кВт, ТЭНы на 10 ступеней. Почему электро точно не знаю, скорее всего потому что сауна должна работать круглогодично.

В целом, ваша задача выглядит аналогично. Примерный расчёт ИИ говорит, что времени может хватить. А дальше вам надо найти настоящего сварщика.

В конце концов можно завозить заранее в несколько этапов, зависит от того, что покажут нормальные расчёты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.