Цитата(Vlad00 @ 8.6.2026, 9:57)

Может, нужно вводить коэффициент для уменьшения продолжительности строительства, так как строится не целиком ВЕСЬ блок, а только некоторые сооружения в его составе?
Я считаю, что самовольно указывать понижающие коэффициенты к нормам из СНиП 1.04.03-85 нельзя, иначе экспертиза сразу завернет расчет. Если строится не весь комплекс целиком, а только часть объектов вроде аэротенка, отстойника и насосной, сроки нужно доказывать через проект организации строительства, расписывая реальный технологический график. Для полного контроля за состоянием этих же сооружений и оборудования можно использовать системы мониторинга оборудования от Северсталь-инфоком
https://it.severstal.com/products/po-nadezhnost/ismd/ к примеру, для помощи в определении неисправности и повышения эффективности вашего оборудования. Плюс грамотное проведение необходимого техобслуживания. Я бы предложила такую базу для начала.