Цитата(GUEST123 @ 24.8.2026, 19:50)

Спасибо большое за разъяснение. А подскажите, если насос подобран с учетом минимального давления на входе 0,2 МПа, но есть вероятность возможного увеличения входного давления до 0,6 МПа, получается на выходе давление будет избыточно и критично, что в этом случае применяют, необходим частотник для поддержания давления в рабочем диапазоне или же на входе можно ставить некие регуляторы давления?
Либо частотник на насос, либо редуктор давления перед потребителями (приборами) воды, которую подаёте.
Перед насосом что-то ставить кажется не очень хорошей идеей, так как в любом случае (будь там 0,2 МПа или 0,6 МПа) на этом регуляторе будет теряться напор, который при условных 0,2 МПа Вы обратно за счёт насоса будете поднимать.
Ну и гляньте в паспорте макс. раб. давление насоса (на всякий случай) - вдруг он больше 0,6 МПа не держит, а Вам качнут 0,7 МПа.