Уважаемые проектировщики!
Прошу дать замечания по прилагаемой схеме котельной с водогрейными водотрубными котлами, подведомственными Госгортехнадзору. Система теплоснабжения- открытая, топливо- газ. Подключение котлов- по независимой схеме.
Гость_Виталий
19.9.2005, 0:04
Схема полностью не открывается, исправьте.
Дмитрий Селезнев
21.9.2005, 11:37
Хотелось бы Ваших пояснений и непонятно что нарисовано в (кружочек с палочками) возле котлов.
Если рабочее положение этих кранов "закрыто", то на первый взгляд все нормально.Для большей уверенности нужно знать, какая регулирующая арматура применена и для чего.
Нужно с особым вниманием отнестись к выбору конструкции, Dу и места установки регулирующего клапана, работающего на линии перепуска в контуре отопления - короче, к гидравлическому сопротивлению этой линии. Ведь в теплое время должно выполняться значительное байпасирование теплообменников.
На работу этого клапана должна влиять температура воды на входах котлов - если она ниже нормы, то на него должны подаваться импульсы команды открывания. Кстати, при работе этого клапана будет изменяться расход сетевой воды (может быть, это будет несущественно ?).
Вместо него я бы поставил эквивалент трёхходового клапана, состоящий из двух регулирующих клапанов (алгоритм работы этой пары - один из клапанов начинает закрываться только тогда, когда второй полностью открыт).
Предел открывания клапана, включенного последовательно с теплообменниками, нужно выставить при закрытом втором клапане таким образом, чтобы получить требуемый расход сетевой воды (или требуемый перепад давления).
Предел открывания клапана, включенного параллельно вышеупомянутой ветке, нужно выставить в самое тёплое время отопительного сезона таким образом, чтобы получить тот же требуемый расход сетевой воды (или требуемый перепад давления). При этом начинать нужно начать с минимальной степени открытия, повышая её. То есть, изменять настройку концевого выключателя мелкими шагами с перерывами не менее часа, для того, чтобы температура прямой сетевой воды восстановилась после её понижения.
Ещё - интересно, для чего служит регулирующий клапан на выходах насосов внутреннего контура ? Если поддерживать расход воды через котёл постоянным, так для этого надо и клапан у котла устанавливать. Иначе, расходы будут различаться из-за разницы в сопротивлениях котлов (появляющейся со временем) и разницы в присоединении (правда, это может не иметь значения на фоне относительно высокого сопротивления котлов).
Расход газа (теплопроизводительность котла) не так уж непосредственно связан с температурой воды на выходе котла, как это показано на схеме - здесь могут быть варианты, и, в любом случае, участвует какое-то устройство, выполняющее соответствующий алгоритм.
Еще бы что-нибудь регистрируещее порывы в сети установить. А то автоматическая подпитка аккумуляторы быстро иссушит

И температуру обратки в котлах контролировать бы неплохо, ну там насосы подмешивающие применить что-ли. Да и на регуляторах температуры прямого действия не экономил, перед теплообменниками например (работают в зависимости от температуры выходящей сетевой воды). Тогда и в теплое время легче управляться будет, имхо.
Задачей данной схемы является полное отделение контура котлов от внешней сети, поэтому вариант с гидропереходником отпадает, мощность котельной 24 Гкал/час..
В схеме предусмотрено поддержание постоянной t воды на входе в котлы (в соответствии с требованием ГОСТ) с помощью регулятора топлива. На выходе из котлов температура устанавливается косвенно в соответствии с тепловой нагрузкой котельной.
Гидравлическое сопротивление котлов при номинальном расходе воды и незагрязненных по-верхностях нагрева составляет 1,5 кгс/см2 Поскольку процесс загрязнения поверхностей нагрева не быстрый, равные расходы воды через котлы предполагается устанавливать вручную, по пока-заниям расходомеров.
Регулятор постоянного расхода воды через котлы, на мой взгляд, нужен по следующим сооб-ражениям: регуляторы расхода греющей воды на деаэраторы и подогреватели умягченной воды , идущей на деаэраторы, меняют расход греющей воды в соответствии с нагрузкой горячего водо-снабжения (ее доля составляет около 25%), при этом меняется гидравлическое сопротивление внутреннего контура и, соответственно, подача насосов внутреннего контура. Предполагается, что регулирующий клапан должен компенсировать эти изменения и поддерживать гидравличе-ское сопротивление контура, а, значит, и расход воды в нем постоянным. В котельной имеются баки аккумуляторы для выравнивания суточного графика нагрузки горячего водоснабжения, но тем не менее, расход подпиточной воды, а, значит, и расход греющей воды на деаэраторы и по-догреватели не будут постоянными.
Емкость баков-аккумуляторов обеспечивает 10-часовой расход воды на гвс при среднесуточ-ной нагрузке, кроме того, есть два деаэраторных бака, так что опорожниться аккумуляторы не должны.
По поводу предлагаемой системы из двух клапанов надо подумать, сразу не очень понятно.
Всем спасибо за присланные комментарии.
Цитата(8255 @ Sep 23 2005, 22:12 )
В схеме предусмотрено поддержание постоянной t воды на входе в котлы (в соответствии с требованием ГОСТ) с помощью регулятора топлива.
1 И при чём здесь ГОСТ?
ГОСТ'ы - это для изготовления. А для проектирования - СНиП'ы.
2 Я имел ввиду, что, если при запуске котельной с остывшей сетью плавно подключать нагрузку сети, то значительно сократится время прогрева котловой воды. При этом меньше будут тепловые напоры и мех.напряжения, чем в случае выхода горелок на полную мощность при холодной воде на входах котлов.
3 Многие считают, что в котельной можно и операторам поуправлять... Но лучше от этого уходить -
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03 / Госгортехнадзор России – М.: ПИО ОБТ, 2003, 200 с. :
"Автоматика безопасности и регулирования должна обеспечивать нормативный процесс эксплуатации газоиспользующего оборудования в автоматическом режиме, исключая возможность вмешательства в этот процесс обслуживающего персонала."
А с какой целью у каждого котла по два предохранительных клапана?
Очевидно в соответствии с п.8.16 СНиП II-35-76
Цитата(zeman @ 9.1.2008, 12:06) [snapback]208127[/snapback]
Очевидно в соответствии с п.8.16 СНиП II-35-76
Там говорится о двух клапанах на общем трубопроводе (в контексте).
Цитата
В схеме предусмотрено поддержание постоянной t воды на входе в котлы (в соответствии с требованием ГОСТ) с помощью регулятора топлива.
А если тепловая нагрузка сети превышает номинальную котлов? Например очччччень сильный мороз + максимум разбора ГВС + утечка из сети. Или подключение незапланированного ранее потребителя (бывает ведь?). Тогда хоть максимум топлива подай, температура в обратке будет падать. Все-таки подмешивающий насос нужен.
p.s. Вообще-то тема 2005 г, автору наверное уже неинтересно...
sasha20555
22.6.2011, 16:00
здраствуйте !!!
У каво есть Схема водоживильної установки котельні)))
Цитата(8255 @ 17.9.2005, 12:38)

Уважаемые проектировщики!
Прошу дать замечания по прилагаемой схеме котельной с водогрейными водотрубными котлами, подведомственными Госгортехнадзору. Система теплоснабжения- открытая, топливо- газ. Подключение котлов- по независимой схеме.
У водортрубных котлов расход должен быть постоянным. Изменение нагрузки происходит в зависимости от температуры воды на входе в котёл, при том, на выходе из котла поддерживается постоянной (подачей топлива).
to
ЛыткинНаверное, топикстартер нашёл решения уже лет 7 назад...
v-david
10.10.2013, 13:06
tiptop, не обижайте вновь прибывших, немного разберется с движком и все будет гут
Ernestas
10.10.2013, 13:09
Цитата(tiptop @ 10.10.2013, 12:59)

Наверное, топикстартер нашёл решения уже лет 7 назад...

Нехай, а мы ему все-равно подскажем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.