Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Силовая часть
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Костя Дж
Давненько присматривался к таким-вот твердотелкам http://www.kipservis.ru/fotek_ssr.htm
Т.е. аналоговый сигнал на входе и пропорционная мощность ФИМ на выходе.

Кто нибудь может надежность оценить?
Надеюсь на радиаторе фазы нет?
Сильно ли "шумит" в сеть?
Andy79
Не понял это твердотелки или регулятор мощности?
При фазовом управление в любом случае есть проблемы с помехами. Так что если у вас не инфракрасные лампы, а тены, то лучше использовать регуляторы мощности работающие по методу оптимального цикла.
Lex
Согласен с Andy79 - ФИМ всегда шумит. В принципе.
На малых нагрузках (по-моему до 3 А) терпеть можно -
типа диммеры на освещении.
Больше - только ШИМ.
Костя Дж
Цитата(Andy79 @ 4.3.2008, 10:02) [snapback]228244[/snapback]
Не понял это твердотелки или регулятор мощности?
При фазовом управление в любом случае есть проблемы с помехами. Так что если у вас не инфракрасные лампы, а тены, то лучше использовать регуляторы мощности работающие по методу оптимального цикла.


Это твердотелки "с мозгами", при переходе через ноль они открываются чтобы пропустить нужную часть фазы, а остальное осечь.
У нас как раз-таки группа ламп (всего на 10 кВт), которые, кроме всего, должны еще плавно разогреваться.
sl-spds
Цитата(Костя Дж @ 4.3.2008, 15:37) [snapback]228255[/snapback]
Это твердотелки "с мозгами", при переходе через ноль они открываются чтобы пропустить нужную часть фазы, а остальное осечь.
У нас как раз-таки группа ламп (всего на 10 кВт), которые, кроме всего, должны еще плавно разогреваться.


Маленький ликбез:
В технологии изготовления твердотельных реле применяются семисторы со схемой управления.
Свойства полупроводникового перехода семистора таково, что открывается он кратковременным импульсом напряжения
на управляющем электроде, а удерживается в открытом состоянии протекающим через семистор током.
Следовательно, закрытие семистора возможно только при переходе фазного напряжения через ноль.
В зависимости от схемы управления, возможны два варианта коммутации нагрузки:
- первый тип - вкл./откл. - схема управления (нуль-орган) формирует импульс при преходе через "0";
- второй тип - фазовое - управляющие импульсы формируются с задержкой, пропорциональной управляющему сигналу.
К первому типу, из приведённого вами примера, относятся - SSR-ххDA, SSR-ххDD;
ко второму - SSR-ххVA, SSR-ххLA.
Abysmo
Я использовал именно эти реле имено этой фирмы в связке с Овен ПЛК-150-И, управление 4-20 мА. Управлял нагревом электрокалорифера. В качестве охлаждающей поверхности использовал заднюю стенку шкафа, зашкуренную от краски и в месте соединения обмазанную термопастой. Реле во время работы сильно гудит, задняя стенка греется. О надежности ничего сказать не могу - щит пока пол года всего проработал.
Костя Дж
Цитата(Abysmo @ 4.3.2008, 16:56) [snapback]228357[/snapback]
Я использовал именно эти реле имено этой фирмы в связке с Овен ПЛК-150-И, управление 4-20 мА. Управлял нагревом электрокалорифера. В качестве охлаждающей поверхности использовал заднюю стенку шкафа, зашкуренную от краски и в месте соединения обмазанную термопастой. Реле во время работы сильно гудит, задняя стенка греется. О надежности ничего сказать не могу - щит пока пол года всего проработал.


Спасибо, обнадежили!
А какова была мощность нагрузки?


Сергей Бондаренко
Все реле серий SSR Fotek, действительно имеют в основе своей силовой части Симистор, в связи с чем возникают определенные моменты при их эксплуатации и выборе:
Посколько площадь теплового рассеяния невилика от подложки симистора (по сравнению с общей подложкой реле) то возникают определенные ограничения по длительно протекающим номинальным токам, тепловое рассеяние не успевает проходить в полной мере. Поэтому надо достаточно серьезно относиться к выбору радиатора для твердотельного реле (площадь охлаждения, внешний обдув, запрет на установку в плотных невентилируемых шкафах и т.п.) и учитывать что ток реле указанный в обозначении (например SSR10DA -значит 10А) -это ток выдерживаемый реле, но не обязательно сколько угодно длительно учитывая возможности охлаждения указанные выше.
С повышением температуры самого реле (а допускаемая температура может быть до 60гр и выше) допускаемое значение тока коммутируемого реле значительно и стремительно сокращается. И при рабочей температуре это уже будет не то значение которое было указано на шильдике а гораздо меньшее. Учитывая это надо понимать что для практических применений следует выбирать реле с запасом по току как минимум на 40%. и при например токе нагрузке 10А брать реле SSR25xxx. newconfus.gif
Учитывайте что на мощных реле свыше 40А необходим принудительный обдув радиатора охлаждения внешним вентилятором, использовать напель шкафа в качестве радиатора здесь недостаточно. bang.gif

Чтобы сделать верный выбор радиатора и реле Вам понядобяться нагрузочные характеристики реле (от температуры) и рекомендачии по выбору радиаторов (таблицы рассеиваемой мощности). Все это можно взять у вашего поставщика реле, у них должно быть, во всяком случае я писал целую методичку для наших манагеров по выбору твердотельных реле. bestbook.gif

И еще, помните, что Твертодельные реле это все-таки полупроводниковые элементы и они весьма критичны к перегрузкам и перегревам, указанные значения перегрузки реле (10-кратные) справедливы лишь для кратковременных импульсных помех (в течении полупериода напряжения) но никак не сколь-конибудь продолжительных перегрузок. И еще весьма критичны к резким импульсных помехам, важна не величина а скорость нарастания тока. ph34r.gif

Ну и собственно по вашему вопросу:
именно реле Fotek используем и сами и неплохо реализуем, в целом проблем в надежности нет, при условии выполнении следующий условий:
1. правильный выбор номинала реле clap.gif
2. правильный выбор радиатора охлаждения (использование панели шкафа не всегда поможет, в виду точечного перегрева и отсутствия искуственного отвода тепла, естественной конвекции шкафа не всегда достаточно) clap.gif
3. соблюдение условий конвекции (обдува). clap.gif

хотя для стандартных реле вкл/выкл а не фазового управления использовать предпочтительней твердотелки на базе сдвоенных тиристоров (мы используем другой фирмы, у Fotek они появились только недавно), они гораздо лучше переносят перегрузки и длительные номинальные токи (площадь рассеивания тепла по подложке больше), но зато они и дороже...
А еще рекомендую использовать реле со встроенным быстродействующим предохранителем (у Foteka это серия SSR-F), весьма помагает при проблемах в нагрузке.
LordN
Костя, мощные твердотёлки - это не забава для начинающих любителей и надо хорошо понимать что собираешся с ними делать иначе простой выход релюхи из строя - это мелочь по сравнению с тем что всамделе может получиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.