Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алгоритм управления четырьмя насосами
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
asm
Про эти же насосы есть тема в другом разделе, но тут вопрос чисто алгоритмический.
Итак: есть ЧЕТЫРЕ (было бы их два, всё было бы совсем просто) запараллеленых насоса.
Каждый со своим ПЧ.
Система рассчитана на одновременную работу трёх.
В ТЗ присутствует лишь "поочерёдное переключение".
На деле есть датчики давления, и нам, фактически, нужно держать перепад.
В силу переменности гидравлической нагрузки, для поддержания перепада может быть достаточно и одного и трёх насосов.
Причём, чисто по человечески, ради местного персонала, хотелось бы минимизировать ШУМ от насосов, а не тупо разгонять один до 100% и потом включать второй.
Кстати, а это точно нормально давать разную производительность параллельным насосам?
Почему-то хочется, чтобы они работали на одной скорости, до какого-то диапазона регулируя скорость, а после какого-то меняя количество работающих насосов, хоть до четырёх.
Эта часть алгоритма понятна, понятно как сделать чередование, но вот как учесть теоретически возможные аварийные остановки, когда в системе вдруг останется три, два, один насос?
Boris Blade
У Овена были вроде какие то коробки для управления группами насосов, можно там почитать для ознакомления.
Лучше определить для себя сначало, зачем хотим сделать , а после, как сделать с той или иной степенью совершенства )))
Hatoy
я делал так:
4 одинаковых блока включения насоса, каждый из блоков может включить один из 4 насосов (любой) по принципу -ещё не включен, доступен (не в аварии, в автомате), имеет минимальную наработку.
предыдущий алгоритм определяет количество нужных насосов и активирует нужное количество блоков.

в общем всё, дальше всё зависит от возможностей конкретного контроллера. на простейшей альфе получилось, нормально работало. пробуйте.
den.mgn
Цитата(asm @ 4.6.2010, 23:29) *
...
Система рассчитана на одновременную работу трёх.
В ТЗ присутствует лишь "поочерёдное переключение".
На деле есть датчики давления, и нам, фактически, нужно держать перепад.

Перепад чего? До и после насосов или прямой и обратки.

Цитата(asm @ 4.6.2010, 23:29) *
...
Кстати, а это точно нормально давать разную производительность параллельным насосам?
Почему-то хочется, чтобы они работали на одной скорости, до какого-то диапазона регулируя скорость, а после какого-то меняя количество работающих насосов, хоть до четырёх.

Нормально конечно, но чем меньше будет разность производительности, тем лучше. Если хотите чтобы работали насосы на одной скорости придется энкодеры ставить. В противном случае насосы будут раскачивать друг друга.

Цитата(asm @ 4.6.2010, 23:29) *
...
Эта часть алгоритма понятна, понятно как сделать чередование, но вот как учесть теоретически возможные аварийные остановки, когда в системе вдруг останется три, два, один насос?

Для того чтобы контроллер знал о нерабочем насосе, придется для каждого насоса ставить на лицевую панель переключатель о наличии запрета работы данного агрегата. Ну а дальше как обычно…
Bizzy D
Для каждого насоса разрешение на включение программное, плюс проверка на ответ о работе.

При пуске начинать с одного насоса. Регулировать создаваемый перепад. Если насос вышел на максимум и работает так скажем 1 минуту, а перепад меньше нужного более чем на дельту, то плюс один насос и скинуть задание (или дополнительную задержку по времени). Если два 1 минуту не создают давления, то опять +1 и т.д.

Если скажем два насоса упали по мощности ниже 1/2 в течении опять же 1 минуты, то -1 насос. Для трех граница будет 2/3, для четырёх - 3/4.

Числа 1/2, 2/3, 3/4 хорошо бы скорректировать согласно сложения характеристик насосов (производительность двух насосов складывается нелинейно).
Usach
Очень хорошо про каскадное управление от частотника и без написано в каталоге WILO про их станции повышения давления. Те что с блоком Vario, да и вообще по тексту, там поглядите. Думаю, что то подобное есть и в каталоге станций повышения у Грундфоса.
Исчо, можно посоветовать разобраться в работе карты каскад-контроллера для Altivar 61 Шнейдер Электрика.
vadim999

Решали такую задачку; долго бадались, остановились на варианте одновременной работы 3-х насосов + 4-й резерв.
Все три насоса работали под управлением одного сенсорного дифманометра. Все насосы со своими ЧП. Опции "контроль наработки" и аварийное включение резервного - автоматические. Замечаний и сбоев не было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.