Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вентиляция детского сада в многоквартирном доме
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Vladimir8482
Доброго дня! Стою перед проблемой вентиляции пищеблока в детском саде, а так же общеобменной вентиляции. Расположенного на 1 этаже жилого многоквартирного дома. По фасаду дома на расположение вытяжного воздуховода -запрет. А делать надо . Как быть. Подскажите кто может. Как вариант рассматриваю выхлоп вытяжного воздуховода в подвальное помещение дома. И вообще хочется знать детский сад в жилом доме это нормально??
Странная Белка
Сейчас в жилых домах ночные клубы устраивают, так что детский сад - это меньшее из зол. Детсад частный что ли? В подвал точно ничего выбрасывать нельзя, хотя бы потому, что это закрытое помещение и он владельцам детсада не принадлежит.
А нет никакого законного выхода из этой ситуации. Обычно во встраиваемых помещениях предусматривают шахты для вентиляции, а раз не предусмотрели и на фасад не пускают, то это проблемы арендатора. Значит не будет у них механической вытяжки, будет "неорганизованный воздухообмен через открывающиеся фрамуги окон".
Vano
Цитата(Vladimir8482 @ 16.11.2010, 17:08) *
И вообще хочется знать детский сад в жилом доме это нормально??

В СССР годах так 40-60х обычное явление.
ivan-l-ing
По санпину п. "2.1.8. Здания ДОУ проектируют отдельно стоящими. При затесненной многоэтажной застройке в городах, а также при строительстве ДОУ в городах-новостройках допускается пристройка здания вместимостью до 140 мест к жилым домам при наличии отдельно огороженной территории с самостоятельным входом и выездом (въездом). Здание ДОУ следует отгородить от жилого здания капитальной стеной."
jota
Цитата(Vladimir8482 @ 16.11.2010, 16:08) *
Стою перед проблемой вентиляции пищеблока в детском саде, а так же общеобменной вентиляции. Расположенного на 1 этаже жилого многоквартирного дома. По фасаду дома на расположение вытяжного воздуховода -запрет.

На кухне наверно есть канал ВЕ. Если он не соединяется с общим каналом на верхних этажах, ставьте зонт и др.вытяжку на канальный вентилятор и работайте на предельных скоростях воздуха в канале по шуму. Есть у Systemair приличные по давлению кухонные вентиляторы в звукоизолированном корпусе.
Общеобменку можно забор и выброс с фасада. Лучше применять децентрализованные миникамеры с рекуператорами и электро подогревом в камере или после в канале.
Бабай
Приветствую. Я бы добавил, что группы будут маленькие. При площади комнаты даже 4Х4 можно разместить порядка восьми кроватей, не более. Поэтому, думаю, получится обойтись и форточным проветриванием.
Циркуль
Цитата(jota @ 18.11.2010, 21:52) *
На кухне наверно есть канал ВЕ. Если он не соединяется с общим каналом на верхних этажах, ставьте зонт и др.вытяжку на канальный вентилятор и работайте на предельных скоростях воздуха в канале по шуму. Есть у Systemair приличные по давлению кухонные вентиляторы в звукоизолированном корпусе.
Общеобменку можно забор и выброс с фасада. Лучше применять децентрализованные миникамеры с рекуператорами и электро подогревом в камере или после в канале.

А вот подскажите плиз, насчёт забора с фасада я согласен, а где у нас есть разрешение выбрасывать общеобменку на фасад? т.к это для меня тоже довольно интересный момент)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.