Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кондиционирование электропомещения крана
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
kotmatroskin
Доброго времени суток.
Хотелось бы обратиться с вопросом, есть несколько кранов в сталеплавильном цехе, электропомещение представляет собой герметичный контейнер установленный на мосту крана.
В контейнере установлены ПЛК, частотники (суммарной мощностью 950 kW) и т.п., всё хорошо, но с приходом лета появляются проблемы.
Существующая системы кондиционирования представляет собой два агрегата аналогичных КХЛ-500-3,0 У1, установленных с противоположенных торцов контейнера и связанных с ним воздуховодами (забор и возврат). С приходом лета они перестают справляться (не держат температуру, периодически отключаются или не включаются после отключения по набору температуры), плюс проблемы с влажностью воздуха, было несколько выходов из строя плат управления, на корпусе капли конденсата, следы от влаги на самих платах.
Обслуживающая организация разводит руками "типа мы люди маленькие, чо делать незнаем, фреон есть, компрессор молотит, вентилятор крутит", предлагают поставить вместо этих двух кондиционеров, сплит систему с потолочным блоком.
Сразу возникает несколько вопросов:
1. Оно для этого предназначено;
2. Как будет себя чувствовать система на троллейном питании;
3. Какому бренду/модели отдать предпочтение;
4. Мощность подбираем исходя из объема помещения и тепловыделения электроприборов ;
5. Возможно имеет смысл модифицировать существующую систему.

По роду деятельности я АСУТП`шник, обслуживаем эти краны и еще кучу всего что находится в цехе.
vadim999

1. Что есть ПКЛ.
2. "Платы управления" кранов?
3. Главное. Отпишите (де факто и де юро) перечень работ "маленьких людей", и кто из Ваших контролирует выполнение этих работ.
kotmatroskin
ПЛК- программируемый логический контроллер, управляет краном, обмен данными с частотниками, етешками и опэшкой по профибасу.

Кондей управляется отдельно, висит на стенке пультик: тумлер (охлаждение, выкл, нагрев), крутилка задающая температуру и две лампочки (работа и авария).

Что делалось: проверялось давление, несколько попыток дозаправки, потом в следствии перебора излишек стравливался, заменили компрессор.

Я в курсе темы и пасу ситуацию, по причине того что кран встает, по сбою частотника (ошибка превышение температуры), сдох частоник (наелась плата управления), потом силовой модуль (косвенно по перегреву), кто имел дело с большими альтиварами (315к) знает как весело для них заказывать рассыпуху или карячить на замену в сборе, дуру весом в 70 с слихом кило.
Встает кран, огребаем мы, а то что проблемы вроде как не наши так ведь "кондей то дуеть".
Извиняюсь за излишнюю цветастость ибо накипело.
vadim999

"Картина кражи" заставляет делать один вывод - не хватает "мощи" этих кондеев. Тока одна непонятка "несколько выходов из строя плат управления, на корпусе капли конденсата, следы от влаги на самих платах. Очень похоже, что забился конденсатоотвод одного и кондюков.
Кондиционеры подбираются по величинам тепловыделений с учетом (при необходимости) осушки воздуха.
Если отталкиваться от установленной мощности, то тепловыделения могут состовлять до 10%, от их величины (косинусы фи, потери преобразования частот, напряжений) + теплопритоки через ограждения (стены контейнера) + осушка воздуха, итого набегает за 10 кВт по холоду. В данном случае - располагаемого "холода" имеете 6 Квт (и то по пасппорту).

Так, что "списывайтесь" с заводом-производителем (г. Крамоторск) пусть подберет для Вас машинки под Ваши требы. (Может 700-тками и обойтетесь). А пока мониторти температуры внутри и в снаруже.

ЗЫ. "обычные" сплиты не прокатят по условиям применения: внешние вибрации, пылюка...
kotmatroskin
спасибо за совет, бум общаться с Краматорском, посмотрим что они предложат.......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.