Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авария по термозащите тэнов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
taras-fb
День добры Всем!
Возникла вот такая проблема. На объекте установлена приточная установка VTS, система диспетчеризации собрана на "КОНТАРЕ" , на АРМ горит "Авария по термозащите тэнов" . двигатель на вентиляторе работает исправно, при изменение "уставки" заслонки не закрываются, при ручном-принудительном нажатии на пускателе тэны работают. Помогите разобраться в проблеме.
Заранее спасибо
Rus75
В эл.калорифер встроены два термостата - один индицирует перегрев тенов, второй пожар (ну очень сильный перегрев).Вот сигналы от этих теромстатов (сухих контактов) и передаются в контроллер управления приточки и в диспетчеризацию. Как у вас организована диспетчеризация остается только догадываться. Скорее всего информация с контроллера по какому-либо протоколу передается на верхний уровень. Если это так, то на панели управления приточкой так-же должен индицироваться сигнал по термозащите тенов.
Можно просто найти клеммы в щите управления. на которые приходит сигнал от термостатов защиты тенов и проверить на них сигнал. Для безопасности сделано так, что когда все нормлаьно, то контакты термостатов замкнуты и на вход контроллера должен приходить сигнал от опорного напряжения. Если размыкаются контакты термозащиты или происходит обрыв этой связи, то контроллер выдает сигнал о перегреве.

В общем если есть схемы соединений , то разобраться не составит особого труда. Если нет, то придется проследить все соединения от контактов термозащиты до диксретных входов контроллера. Это занимает несколько больше времени. но разобраться можно.
yaromirw
Как правило для регулировки эл.нагревателей VTS использует так называемый модуль HE (находится на шасси блока тэнов) если он в аварии, то через контакты P1A,P1B,P1C дублирует её на контроллер ,а с него на диспетчерНажмите для просмотра прикрепленного файла
Vian
Цитата(yaromirw @ 20.3.2012, 18:14) *
Как правило для регулировки эл.нагревателей VTS использует так называемый модуль HE (находится на шасси блока тэнов) если он в аварии, то через контакты P1A,P1B,P1C дублирует её на контроллер ,а с него на диспетчерНажмите для просмотра прикрепленного файла

Если установка покупалась без автоматики, то НЕ модуля и пускателей на калорифере нет. Есть только защитный термостат. Выходит на клеммы 7,8,9.
kosmos440o
Подскажите, кто уже сталкивался с подобной проблемой - на приточках установлены ТЭНы с этим контроллером. Контроллеры подглюкивают, при питании от звонкового трансформатора АВВ работать отказываются, при питании от транса 60 Вт 24VAC Шнайдер - работают с глюками. Как я заметил за моё недолгое пребывание на объекте, при включении нескольких ступеней сразу контроллер может отключиться или, как говорит наладчик, через несколько часов работы просто так. контроллеры ведут себя так все (6 установок). Понятно, что ловит помеху. Но вот где, то ли по питанию защиту поставить, то ли я уже косячнул, заложив кабели контроля и управления без экрана?
vFix
Проверьте заземление всего - особенно щит автоматики - корпус, БП если есть там.

У меня была схожаю проблема, контроллеры глючили в новособранном щите, показания температуры скакали +-30 градусов, проблему решило как раз хорошее заземление, монтажник забыл соединить землю с блоками питания. Но в нашем случае были имульсные БП 24VDC 60VA от meanwell - MDR-60-24
И, кстати, попробуйте их поставить, им цена где-то 1200р в закупке, а они вам дадут гарантированное, стабилизированное напряжение, даже при просадках во внешней сети (чего не скажешь от трансформаторах), мы на все щиты их стаим. провереннное качество. но не забудьте их заземлить, если решитесь ставить))

А о звонковых вообще забудьте, навсегда! Сам производитель не разрешает их использовать с непрерывной нагрузкой. Один раз меняли в гостинице 250шт таких, к ним были подключены только термоэлектрические головки
kosmos440o
Не, сегодня заехал на объект, померил ток, 2.5 А на выходе транса. А у нас 60 Вт стоят трансы. Надо менять.
RomanB
Тоже контакторы хлопают на таком контроллере. Повысил минимальный входной сигнал до 3В, всё равно... Уставка 60%, а они периодически хлопают. Но пока нет времени разбираться в чём причина. Не понял причём тут трансформатор? Хотя у меня подрядчик поставил транс на 24В/250Ва...
kosmos440o
У них нет гистерезиса включения ступеней, или не настроен. Поэтому периодически барабанную дробь выдают. В общем, как и всё ихнее оборудование, довольно гребанутое. Но температуру держат хорошо, у меня +/-0.1 погрешность (конечно, регулирует контроллер приточки, но сам факт радует)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.