есть воздуховоды: приток и вытяжка с отдельными вентиляторами (жесть d200). Хочу вывести их вертикально через кровлю (получатся отдельно стоящие две трубы). Чем можно закончить воздуховод чтобы защитить от ветра, осадков, птиц и т.д. К примеру для естественно вентиляции я бы поставил дефлектор на вытяжку, а на приток с вентилятором что ставить?
Skaramush
10.9.2014, 13:51
Можно уточнить, "жесть 200" это марка вентилятора?
На выхлопе можете не дефлектор, а зонтик, хотя ветроотбойник лишним не будет. На воздухозаборе, по уму, воздухоприёмник сделать. Посмотрите, как выглядит, к примеру, у Hidria конструкция. Ну, или ставить колено, разворачивать горизонтально воздуховод, поворачивать "от ветра" по розе ветров и ставить круглую воздухозаборную решётку. Но это хуже, круглые решётки плохо держат дождь - глубина ламелей мала.
Цитата
зонтик, хотя ветроотбойник лишним не будет.
как выглядит зонтик представляю, а с ветроотбойником конструкция что из себя будет представлять?
как выглядит воздухоприёмник, поисковик ничего конкретного не даёт, можно ссылочку на производителя или фото?
Skaramush
10.9.2014, 14:30
У дефлектора часть конструкции - ветроотбойный щиток. Тут, для механической вытяжки, Вам из конструкции дефлектора можно исключить дифузор. Ветроотбойный щиток оставить.
По воздухозабору -
http://ru.hidria.com/ru/klima/programs/vozduhoraspredelenie/ смотрите раздел "Воздухозаборные шахты".