Цитата(jiexawcr @ 17.5.2019, 16:08)

у ЭКМ может быть 2 контролируемых давления. то есть он будет поддерживать давление между двумя уставными стрелками на жокей насосе. "До пустим с 0,3 МПа до 0,25 МПа"
запуск основного/резервного можно реализовать вообще только с УУ, если это АУПТ, или от кнопок и/или пожарной сигнализации, то есть без участия ЭКМ вовсе.
для "автоматического" пуска ВПВ да, нужен ЭКМ....
Автоматическое включение насосов АПТ может осуществляться как от датчиков давления на УУ, так и от датчиков давления(ЭКМ) установленном на напорном подводящем трубопроводе до УУ. Так делалось ещё при СССР. Выбор за проектировщиком.Отключение пожарного насоса-только ручное, иногда допускается дистанционное, но никак не автоматическое. Пункт СП5 12.1.1 не уточняет от каких датчиков давления должен включаться насос, но здесь будет уместно привести выдержку из пособия Мешмана и др.(2002)
11.3. Формирование командного импульса для автоматического
пуска дренчерной АУП необходимо осуществлять одним из
перечисленных ниже устройств или любой их совокупностью:
- аппаратурой электрической пожарной сигнализации;
- сигнализаторами давления или сигнализаторами потока
жидкости;
-
электроконтактными манометрами;- технологическими датчиками.
11.4. ....
- для спринклерной АУП (насосной установки) - два
сигнализатора давления или два электроконтактных манометра,
соединенных по логической схеме дизъюнкции «ИЛИ».
.....
11.6. Устройства местного пуска и остановки насосов следует
размещать в насосной станции. Допускается осуществлять пуск и
остановку пожарных насосов из помещения пожарного поста.
(В СП5 то же самое см. в п.12.3.3).
Чтобы избежать нежелательного влияния дребезжания трубопроводов на стрелку ЭКМ, между ЭКМ и трубопроводом желательно ставить гибкую подводку.