Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Многозональные кинотеатры и количество систем
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Giedi Prime
Доброго времени, коллеги.

С кинозалами сталкиваться не доводилось, всё больше по промке. И , естественно в процессе проектирования возник вопрос.

Цитата из нормативки (украинский ДБН, но это было ещё и в советском СНиПе):

"В многозальных кинотеатрах с общей вместимостью залов до 800 мест (у меня как раз 3 зала по 120 мест) следует предусматривать обслуживание одной системой приточной вентиляции нескольких зрительных залов, с установкой огнезадерживающих клапанов, при этом необходимо для каждого зрительного зала проектировать по расчету установку зонального подогревателя воздуха.
При условии обеспечения в залах нормируемых параметров воздушной среды средствами вентиляции основная система приточной вентиляции должна быть решена с рециркуляцией воздуха."

Я так понимаю что следует ставить 1 приточку, которая будет греть воздух до +6 а потом перед каждым залом ставить ещё один калорифер (и охладитель? ) для доведения воздуха до нужных параметров.
Но как в таком случае быть с требованием, что системы приточной вентиляции, совмещенные с воздушным отоплением, следует предусматривать не менее двух отопительных агрегатов (или двух систем)?


И следующий момент:
Помещения без естественного проветривания с постоянным пребыванием людей следует предусматривать не менее чем с двумя приточными и двумя вытяжными вентиляторами, каждый производительностью не менее 50 % необходимого воздухообмена помещений. Допускается предусматривать одну приточную и одну вытяжную системы с резервными вентиляторами или резервными электродвигателями.

Считается ли кинозал местом с постоянным пребыванием людей (больше 2 часов )? Ведь зачастую фильмы идут по 3 часа. И залы - места без естественного проветривания. В таком случае, опять-таки следуя требованиям нормативной документации, следует предусматривать резервыне вентиляторы

********
Хочется поставить просто по приточно-вытяжной установке на зал и всё ))))
Dr.Wing
Вам никто не запрещает сделать для каждого зала свою приточко-вытяжку при обосновании этого решения. Например, бывает, что какой-то зал пустует, а то и два зала, и нет необходимости в это время обеспечивать полноценный воздухообмен, но при этом производительность системы регулируется не от нуля до расчетного расхода, а есть определенный минимальный расход, ниже которого система работать не будет, особенно с фреоновым испарителем.
А для соблюдения необходимости резервирования я бы поставил четвертую приточко-вытяжку, которая будет резервом для трех основных агрегатов.
Giedi Prime
Обосновать-то можно. Но ведь в нормативе чётко прописано. Хотя тоже склоняюсь к тому, что на каждый зал отдельную систему.
ИОВ
Цитата(Giedi Prime @ 8.9.2020, 16:36) *
Обосновать-то можно. Но ведь в нормативе чётко прописано.

В действующих нормах РФ давно нет процитированных Вами указаний про 1 общую систему.
Giedi Prime
Повезло smile.gif. А у нас есть...

И тем не менее кто-то с подобным сталкивался?
Alpnikitos
Цитата(ИОВ @ 9.9.2020, 14:34) *
В действующих нормах РФ давно нет процитированных Вами указаний про 1 общую систему.


С одной стороны хорошо, а сдругой стороны у меня арендатор Синемапарк ни отопления, ни кондиционирования в залах не запроектировал. Только приточно-вытяжная с роторным рекуператором..
Им это согласовали.
А теперь им летом очень жарко, а зимой холодно..
Доводы о том, что они сами отказались от отопления и кондиционирования их не устраивают... Утверждают что " у нас во всех кинотеатрах так и везде всё нормально"...))))

Их головной офис не сопротивляется, а вот конкретные управляющие кинотеатром задалбливают жалобами и звонками.
ИОВ
Отсутствие в нормах указаний по 1-ой общей системе вовсе не равнозначно отсутвию систем вообще. Раздел 5 СП 60 никто не отменял - в нём есть обязательный п. 5.1 со ссылкой на ГОСТ 30494-11. Так что, проектные решения должны обеспечивать нормируемые ГОСТом параметры воздуха в помещениях.
И кто согласовал? Ваша управляющая компания7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.