Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплые полы с элеватором
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > ОВК
helx
Добрый день! Имеется кап.ремонт здания в котором имеется помещение бассейна. Теплые полы только лишь в одном помещении бассейна. Нагрузка не большая ~4кВт. Нюанс которые имеется это элеваторное подсоединение, которое обрубает применение полипропиленовых и металополимерных труб. Подумал о том чтобы подключить теплые полы через теплообменник, но сколько не искал, что кожухотрубных, что пластинчатых не делают таких маленьких размеров. ( получается порядка 0,02-0,03 м2 нагрев. поверхности нужно).
Может кто знает секретных производителей (в личку) или кто-то применял другие решения в такой ситуации, поделитесь пожалуйста rolleyes.gif
svoroponov
Может стоит перейти на независимую схему полностью убрав элеватор Тогда и по материалам и схемам вам будет всё реализовать проще. Кроме того можете сделать систему отопления с погодной коррекцией . Да и со второго контура реализовать схему отопления бассейна проще.
Просто не ясно в какой вы зоне (надёжность теплоснабжения) и как у вас с электроэнергией в здании ( часто ли и надолго ли аварийные отключения).


svoroponov


Кроме того , я когда то встречал кожухотрубный теплообменник даже мощностью 1 квт .А так вроде имеются от 1 до 20 квт( Funke вирма , теплообменник кожухотрубный )в Петербурге.
tiptop
Цитата(helx @ 14.10.2024, 13:55) *
пластинчатых не делают таких маленьких размеров. ( получается порядка 0,02-0,03 м2 нагрев. поверхности нужно).

Какая будет минимальная температура греющей воды?
Сейчас посмотрел параметры первого попавшегося: паяного "XB-26R-10-H DN20" . Там площадь поверхности нагрева получилась всего лишь в два раза больше требуемой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
jota
Проще поставить смесительный узел с насосом - погуглите. Первый попавшийся https://trubanet.ru/teplyjj-pol/nasosno-sme...plogo-pola.html
helx
Цитата(jota @ 14.10.2024, 17:43) *
Проще поставить смесительный узел с насосом - погуглите. Первый попавшийся https://trubanet.ru/teplyjj-pol/nasosno-sme...plogo-pola.html

При этом наличие элеваторного узла в ИТП не попадет под действие норм СП 41-102-98 п.3.4 ? (нынче все производители пишут в ТУ о недопустимости монтажа труб с элеваторным узлом).
jota
Я не знаком с вашими нормами. Но имел в виду метпласт. трубы после смесительного узла, а это уже не элеваторная система
svoroponov
Насосный узел на перегретую воду ? Переходите на независимую с автоматикой а насосный сможете использовать подключив эту системку со смешением и насосом ко второму контуру системы отопления. Немного переплатите , но в дальнейшем
начнёте экономить , работая оптимально и без перетопов, экономия и комфорт, Да и с точки зрения безопасности неплохо.
tiptop

На моём сайте написано о том, как выбирать схему смешения: Схемотехника АИТП

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИОВ
Цитата(helx @ 14.10.2024, 13:55) *
Имеется кап.ремонт здания в котором имеется помещение бассейна. Теплые полы только лишь в одном помещении бассейна. Нагрузка не большая ~4кВт. Нюанс которые имеется это элеваторное подсоединение, которое обрубает применение полипропиленовых и металополимерных труб.

А что указано в ТУ на теплоснабжение объекта? Неужели элеватор?
ИТП не приводится к действующим сейчас нормам?
инж323
Если всё же капремонт по титулу, то есть шанс оставить зависимое подключение на всё здание, но ТП бассейна подключить через ТО, а они есть реально очень маленькие( ставили неоднократно на ответвление для охлаждения системы отбора проб теплоносителя, размером с поллиста А4 и толщиной в 40-50 мм, эдакий томик стихов).
А схема самого ИТП с элеватором, вот тут и можно еще поиграться с точками подключения этого То с т.з. куда и как. В свое время ломали голову с системой подогрева нарзана, а его греть чем то выше 48 градусов нельзя, он теряет свои лечебные качества тогда. Вполне решили, нарзан более привередлив, чем верхний порог труб пластиковых.Хотя сперва думали через промежуточный ТО это не решим, в плане нюансов первого заполнения или просто заполнения после аварии на внутрянке в период отопсезона.Не, всё пашет и норм.
Хотя самому более нравится просто сразу- совсем независимое подключение, не взирая на нагрузку всего объекта. И сетям лучше и абоненту, пусть несколько и дороже.
helx
Цитата(tiptop @ 14.10.2024, 19:44) *
На моём сайте написано о том, как выбирать схему смешения: Схемотехника АИТП


Спасибо за материалы, но проблемы в решении вопроса "недопустимости применения полимерных труб ( и металопласт тоже) в системах с элеваторным узлом. Вижу выход в ТО, но такие маленькие, ну честно, не могу найти и некоторые производители отмахнулись sad.gif
Хоть самому рассчитать требуемые габариты, толщину, материал и отправить на завод как индивидуальное изделие... мечты...
Написал еще некоторым производителям, буду ждать что скажут.


lovial
В эту сторону не смотрели? https://www.meibes.ua/ru/obvyazka-kotelnyix...-korpusom).html
ИОВ
Цитата(инж323 @ 14.10.2024, 19:22) *
Если всё же капремонт по титулу, то есть шанс оставить зависимое подключение на всё здание, но ТП бассейна подключить через ТО...

Разве это не изменение в ИТП будет?
И ТС не ответил, что там с ТУ на подключение по теплоснабжению здания.
jota
Цитата(svoroponov @ 14.10.2024, 17:32) *
Насосный узел на перегретую воду ?

Говорить не о чём....
helx
Цитата(ИОВ @ 15.10.2024, 12:34) *
Разве это не изменение в ИТП будет?
И ТС не ответил, что там с ТУ на подключение по теплоснабжению здания.


С ТУ ничего не понятно. Запросил и жду как таинство... Очень усердно не предоставляют. Дали параметры теплоносителя, показали где заходит тепловая сеть, но ТУ не дают sad.gif
инж323
Цитата(ИОВ @ 15.10.2024, 10:34) *
Разве это не изменение в ИТП будет?
И ТС не ответил, что там с ТУ на подключение по теплоснабжению здания.

Вобщем то изменение, но нагрузка ТП незначительная и просто включает в себя ответвление прежнее на бассейн , а ужв рамках теплоснабжения бассейна этот ТО ТП.
А в ТУ что? Как и положено Р1 и Р2 ; Т1 и Т2. Всё. Остальное лишь в рамках Условий подключения(УП), а не ТУ. biggrin.gif
helx
Никаких ТУ. Не шлют и скорее всего не пришлют.
Поставил маленький теплообменик паяный. Прям малютку высотой +-200 мм.
Цирк насос чтобы гонял по контуру водичку.
Посмотрим что из этого выйдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.