Гость_Вася
16.4.2007, 16:26
Нужно ли снижать температурный график воды на теплоснабжение приточных установок и ВТЗ в общественном (офисы) здании? Если приходит вода с параметрами 130-70 град. С
Чем это обоснованно?
Спасибо!
Если у Зака есть денюжки, то поставте ТО и на график 95-70.Меня сейчас покусают, но практически все импортные программы несколько некорректны в отношении расчетов на 130-70 и частенько бывают проблемы. При 95-70 вы будете более застрахованным.
Вован (Киев)
16.4.2007, 17:32
Параметры теплоносителя для ВТЗ и теплоснабжения калориферов вентсистем 130/70 допускаются. Только обратите внимание что большинство производителей этого оборудования принимают расчетную температуру для эксплуатации 95/70 С. Трубопроводы теплоснабжения прокладывать отдельно от трубопроводов систем отопления и в тепловой изоляции чтобы иключить ожоги. СНиП 2.04.05-91* (ежели Украина) .
Но понижать температурный график, не выгодно!
Увеличивается теплоообменник в приточках и ВТЗ.
Зачем же тогда понижать?
Углубитесь в тему по объвязкам калориферов, там подробно разложено и по сработкам защиты в районе нуля градусов и алгоритмы работы и т.д.Поиск рулит.
Цитата(Guest @ Apr 17 2007, 12:22 )
Но понижать температурный график, не выгодно!
Увеличивается теплоообменник в приточках и ВТЗ.
Зачем же тогда понижать?
Вот вы и ответили на свой вопрос. Обычно люди голову ломают над тем где бы тепла взять поболе, а не над тем как понизить температурный график.
Согрейте себя когда холодно не электропледом, а например утюгом.
При пониженном графике-да больше.Только лучше и регулируемее(еле выговорил).
to инж323
Не пойму, мы о разных вещах что-ли говорим? Помоему вопрос был сформулирован однозначно - нужно ли снижать температуру теплоносителя для калориферов в офисах. Так вот из предыдущих рассуждений я так и не понял ЗАЧЕМ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ. Только ради того, чтобы поставить буржуйский калорифер, рассчитанный на 95-70?

Всю жизнь на калориферы пускали теплофикационную воду (что правильно), так не пойму, зачем огород городить?
Если приточнка стоит в отдельной венкамере не проблем загоняйте 130/70. А если она за подшивным потолком в офисе? С такой температурой людей пожжете, потому и снижают температурный график.
Цитата
мы о разных вещах что-ли говорим
Получается да.Проверьте скорости теплоносителя при минус 3 и сверьте с минимальной.Продолжим после сработки защиты от замерзания по воздуху.
2MMM
А если 90/70 то не пожжом??? Так, согреем немного.
Я вам точно скажу - разница не большая - 130перегретой тебя обдаст или 90 горячей - один фиг кожа слезет. Тут что то другое
Цитата(Seifer @ Apr 19 2007, 22:00 )
2MMM
А если 90/70 то не пожжом??? Так, согреем немного.
Я вам точно скажу - разница не большая - 130перегретой тебя обдаст или 90 горячей - один фиг кожа слезет. Тут что то другое
Есть разница - типа 130 когда попадает в помещение - то при атмосферном давлении она вскипает так вода перегретая - вообщем полная ж... в смысли жесть.
Цитата
Есть разница - типа 130 когда попадает в помещение
Не помню с кем мне изменяет память, но это не должно попадать в помещения с пост. пребыванием людей.
2
Vano Цитата
130 когда попадает в помещение - то при атмосферном давлении она вскипает так вода перегретая
Эт я знаю. Я имею ввиду: какая мне разница по большому счету - паром в 130 меня обдаст или водой 90. Типа, в 90 просто (всего лишь) ожоги худшей степени, а паром и кожа слезет?
Цитата
Не помню с кем мне изменяет память, но это не должно попадать в помещения с пост. пребыванием людей
Да, наверно так.
Цитата(инж323 @ Apr 19 2007, 21:59 )
Проверьте скорости теплоносителя при минус 3 и сверьте с минимальной.Продолжим после сработки защиты от замерзания по воздуху.
За прошедшую зиму защита не срабатывала ни разу, ни при -3, ни при -33 и т.д.
Да ничего не надо понижать. Просто заказывается калорифер под 130/70 и все.
А ларчик просто открывался:
транзитные трубы 130 не должны проходить по помещениям с людьми, т.к. они начинают жечь пыль и кислород.
Выгоднее 130 тем, что меньше расхода надо (меньше диаметр) а пар из порвавшейся трубы мгновенно конденсируется и превращается в воду 90, т.ч. разници по ошпариванию нет
А кто устанавливает температурный график, Заказчик или проектировщик? по какой методике его считать, где инфо почитать? Для вентиляции в коттедже 95-70 обычно? теплосеть 115-70, венткамеры скорее всего нет.
Цитата(Евгения Игоревна @ 22.1.2018, 14:45)

А кто устанавливает температурный график, Заказчик или проектировщик? по какой методике его считать, где инфо почитать? Для вентиляции в коттедже 95-70 обычно? теплосеть 115-70, венткамеры скорее всего нет.
Вам в помощь - СП 60.13330.201
6, п. 6.1.6.
Если теплоснабжение от тепловых сетей, то д.б. ИТП/узел ввода - см. СП 124
Цитата(Гость_Вася @ 16.4.2007, 16:26)

Нужно ли снижать температурный график воды на теплоснабжение приточных установок и ВТЗ в общественном (офисы) здании? Если приходит вода с параметрами 130-70 град. С
Чем это обоснованно?
Спасибо!
СП 60.13330.2016
посмотрите пункт 6.1.6
+
Приложение Д
График 130/70 особенности
1) теплообменник не стандартный, дороже (обычно стальной)
2) арматура дороже и на фланцах
3) насос только на обратке
3) дороже изоляция
4) по разводке есть ограничения
Если на объекте пару приточек с большим расходом и они расположены в одном месте, то выгодно оставить график 130/70С. Если много маленьких приточек и они разбросаны по зданию, то применение ТО на график 95/70С целесообразней. Потраченные деньги на ТО сэкономите на арматуре и разводке. Вообщем нужно включать инженера и искать рациональное решение с учетом норм.
Подскажите, пожалуйста, зачем на вентиляции на обратке 70? Реально после узла смешения можно 20 в сеть отдать (теоретически до +4, ниже вода замерзает).
Понижая температуру обратки понижаем среднюю температуру теплоносителя в калорифере, что при q=k*F*(dt) приведет к увеличению площади теплообменника, да и не каждый теплоисточник обрадуется в обратке +20, особенно когда подает +130, а то и поболее
kosmos440o
5.12.2019, 9:15
Цитата(Gefest @ 5.12.2019, 7:56)

Подскажите, пожалуйста, зачем на вентиляции на обратке 70? Реально после узла смешения можно 20 в сеть отдать (теоретически до +4, ниже вода замерзает).
Делайте погодозависимый график, так будет лучше. +4 не получите, обратка бывает по разному, но она минимально чуть ниже температуры притока воздуха (если расход воздуха низкий). В нормальных системах обратка чуть выше Т притока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.