Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловой пункт
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
mihaley
Тепловой пункт
Здравствуйте!
Вот делаем проект отопления и вентиляции клиники, хотелось посоветоваться с опытными и знающими людьми.
Обьект представляет собой 9-ти этажную пристройку (39м) и надстройку четвертого этажа над существующим общественным зданием. У всего здания свой владелец, у надстраиваемой мансарды 4 эт.-свой.

Информация из тех.условий:
температ.график 150-70град.
напоры сетевой воды в точке подключения
Расчетные напоры Рп=7,3кгс/см2, Ро=3,2кгс/см2
Фактические напоры Рп=7,0кгс/см2, Ро=5,9кгс/см2
схема подключения ГВС открытая
схема подключения системы теплоснабжения-зависимая с установкой насосов на смешение
Технические мероприятия для подключения обьекта (требования к трубопроводам, запорной арматуре, тепловой изоляции, оборудования тепловых пунктов и др.): предусмотреть установку приборов учета контроля и автоматического регулирования расхода тепловой энергии. Проект согласовать с теплосетью....
Проверитьпропускную способность...

Расходы тепла, температуры, схема в файле (116кБ).
Со слов заказчика зимой Тподачи бывает не более 110град.
приточная установка П1 для клиники с водяным калорифером располагается на самом верхнем техническом этаже (h=39м). есть еще одна приточка П2 на мансарде, не наша.
потери в системе отопления 6м. параметры 95/70град.

Вопросы-
каким образом обеспечить для разных владельцев учет тепла?
вопросы по поводу подключения приточки, гвс, отопления:
не будет ли вскипания теплоносителя в верхних этажах, если его подавать с Т=150град. в калорифер приточки? как с этим бороться можно (сделать смешение и понижение Т (до 110град.?) как на схеме или что то еще?)
как учитывать потери напора в системе теплоснабжения П1? Дельта Р= (потери в трубах)+(потери в рег.клапане в ИТП)+(потери напора в рег.клапане приточки)+(потери в калорифере приточки)+высота подьема до тех.этажа или как? схма обвязки в одноименном файле (47кБ).
где лучше поставить насос в итп в узле вентиляции-на подаче, обратке, перемычке?
нужен ли насос на рециркуляции (или на подаче?) ГВС (Рп-Ро-Hзд-Рег.кл.=7,0-5,9-3,9-рег.кл=нет напора для гвс! или я что то не так понимаю?)

извиняюся за большое количество вопросов.

Господа пожалуйста помогите двоечнику.
Alex_
А я-то думал, что теплосети открытые схемы ГВС уже не согласовывают...
Вам бы сначала с ними поговорить.
Wiz
Мдее задачка у вас. По независимой схеме никак нельзя подключиться ? столько проблем сразу отпало.

Цитата
каким образом обеспечить для разных владельцев учет тепла?

Две разные ветки и два счетчика...с учетом того что на вводе уже есть два.

Цитата
не будет ли вскипания теплоносителя в верхних этажах, если его подавать с Т=150град. в калорифер приточки? как с этим бороться можно (сделать смешение и понижение Т (до 110град.?) как на схеме или что то еще?)


не возьмусь что-либо утверждать - никогда с этим не сталкивался пока что. Всегда приточки были в подвалах, ну а если вверху, то по независимой схеме, потому как тянуть перегретую воду через больничные. помещения что в шахте что по стене черевато.

Цитата
как учитывать потери напора в системе теплоснабжения П1? Дельта Р= (потери в трубах)+(потери в рег.клапане в ИТП)+(потери напора в рег.клапане приточки)+(потери в калорифере приточки)+высота подьема до тех.этажа


Если у вас в обвязке приточки стоит цирк. насос, то потери берите по большему контуру

Цитата
где лучше поставить насос в итп в узле вентиляции-на подаче, обратке, перемычке?
о каком насосе речь ?

Цитата
нужен ли насос на рециркуляции (или на подаче?) ГВС (Рп-Ро-Hзд-Рег.кл.=7,0-5,9-3,9-рег.кл=нет напора для гвс! или я что то не так понимаю?)
У вас система открытая, а эт значит что водя для ГВС будете брать из обратке теплосети через капан, и о достаточности напора вам должен сказать ВКашник.

для восполнения пробелов поищите СП 41-101-95, где-то есть на форуме.

M@S!K
Ой то что знаю отвечу во всяком случае постраюсь!
И так Учет тепла для разных владельцев обеспечить нельзя если у них один ИТП!
Как вариант могу посаветовать:поставить узел учета в в ИТП на два аббонента, а между аббонентами можно заклюить "Соглашение" в котором будет сказанно о процентоном разделении показаний теплосчетчика в зависемости от расчетных максимальныхнагрузок каждого аббонента!(этот вариант так же необходимо согласовать с теплосетью, так на всякий случай)
на сколько я знаю подовать 150 градусов на вентиляцию нельзя... ограничение 108 или 110 градусов.... но этот вопрос уточните, сам вентиляцию не разу не присоединял...
на счет насоса, если вы хотите ставить насос на систе вентиляции, а зачем? поставть полнопрозходной клапан заведите на регулятор и все, напоры вам позволяют, если вы имеете в виду смесительный насос на ИТП то в вашем случае всеравно где ставить насос, кроме перемыче, на перемычке устонавливать насос не рекомендуют, по причине не стабильности давлений как со стороны теплосети так и со стороноы системы отопления, и так же при установке на перемычке необходимо использовать насос с частотным приводом!!!
Я бы рекомендовал установит насос на обратке, так как он будет работать в более лояльных условиях, так же необходимо поставить регултор подпора наобратке, т.к. давление по тех. условиям меньше чем высота здания!
Также по поводу насоса на подаче и на циркуляции, исходя из тех условий слудует что необходимо установить насос на подаче гвс, а следовательно РД "после себя" а вот насчет циркуляции сказать немогу, по скольку установка насоса на ГВС предпологает повышенное давление в рециркуляции ГВС чем в обратном трубопроводи отопления. но в вашем случае реальны давления сильноотличаются от тех условий, и по ним необходимо на подаче ГВС установить РД "После себя" а на Рециркуляции установить насос!!!!
mihaley
Цитата(Alex_ @ 14.12.2007, 17:16) [snapback]201919[/snapback]
А я-то думал, что теплосети открытые схемы ГВС уже не согласовывают...
Вам бы сначала с ними поговорить.


в пн обязательно дозвонюсь до них.
а разве то что они пишут в тех.условиях на подключение выполнять не обязательно?

Wiz писал: Если у вас в обвязке приточки стоит цирк. насос, то потери берите по большему контуру

насос есть, значит Дельта Р= (потери в трубах)+(потери в рег.клапане в ИТП)+(потери напора в рег.клапане приточки)+(потери в калорифере приточки)+высота подьема до тех.этажа / все эти потери и есть большой контур? а малый контур это что?

где лучше поставить насос в итп в узле вентиляции-на подаче, обратке, перемычке?
о каком насосе речь ?

насос на смешение (?) в ИТП в узле приготовления теплоносителя для приточек. См. чертеж, там он слева. я его нарисовал на перемычке.


M@S!K писал: так же необходимо поставить регултор подпора наобратке, т.к. давление по тех. условиям меньше чем высота здания!

объясните пожалуйста, зачем этот регулятор, я не понимаю про давление.
почему, как вы говорите исходя из тех.условий на ГВС нужен насос на подаче, а на теплоснабжение калориферов нет, можно просто через регулирующий клапан?
M@S!K
Ситуация такая давление в обратном трубопроводе у вса меньше чем высота зданя.. т.е. статическое давление системы превышает давление в обратке, следовательно возможно опорожнение системы через обратку или закипание теплоносителя в верхних точках здания, для этого на обратке устонавливается регулятор давления "до себя" и настраивается на давление "высота здания +5метров" т.е. в вашем случае 44 метра.Теперь о ГВС, так как мы подняли давление в обратке до 44 метров то в принципе насос на подаче ГВС можно и не ставить, но вот на циркуляции необходимо..
mihaley
Господа, я наконец доделал принципиальную схему своего теплового пункта.
схема отопления-зависимая
ГВС-открыто. на обратке от калориферов решили поставить регулятор давления "после себя".

выкладываю её и надеюсь на вашу оценку.
за конструктивные замечания, поправки-большая благодарность.
jota
У Вас на обратке 5,9 бар, высота здания 39м - зачем клапана "до себя"
Я бы ставил регулятор перепада давления на вводе и тем бы ограничился
А что теплового счётчика не предусматривается?
Для такой системы лучше всё-таки ставить теплообменник для ГВС, а то анахронизм какой-то. Уверен через год- другой это потребуют всё равно.
По Вашей схеме
1.По-моему несколько завышены диаметры. На вводе скорость может быть и выше до 1,2 м/с
Если у венткамеры есть узел регулирования с насосом - регулировать температуру в ИТП не вижу смысла (отсюда и про регудятор п.6 - и про диаметры труб п.2)
2.На ПВ-1 перепад температур будет выше чем принято у Вас - 25*С, потому что у Вас циркуляционный насос в узле регулирования температуры и при расчётной температуре обратка не превысит 50*С, а может и меньше - зависит как считали калорифер.
3.Байпасс между Т1иТ2 на ПВ1 лучше брать балансовый вентиль или ещё лучше FJVR. Я его всегда ставлю перед отключающими вентилями, а не после. Если камера комплектная, то воздущный клапан забора воздуха при остановке камеры или обесточивании, должен закрыться пружиной самовозврата. В таком случае я не ставлю обвода регулирующего вентиля и насоса - слишком большой соблазн у эксплоатационником всё потом упростить. Фильтр лучше ставить непосредственно перед насосом.
4.В ИТП тоже фильтр перед насосом после вентиля, чтобы для прочистки фильтра не пришлось сливать воду. После насоса 14 - обратный клапан. Вместо двух манометров до и после насосов я ставлю один с врезками с вентилями до и после насоса. Иначе невозможно словить перепад давления который на шкале 10 бар будет в пределах погрешности каждого из манометров
5.С ГВС Вы напутали. Назначение клапана .10 непонятно, циркуляционная цепь не замкнута. Клапан "после себя" должен стоять до клапана 10.12.
6.Електронный регулятор можно выбрать один комбинированный для отопл и ГВ
7.На вентиляцию Клапан "до себя" включен как "после себя" - перебросьте импульс в другую сторону (однако разберитесь нужен ли он)
8. Я бы ставил регулятор перепада давления и отказался от насоса в системе вентиляции
Wiz
1. Первичные преобразователи счетчиков нужно показать на трубопроводе, а не просто пустое место.
2. Регулятор перепада можно поставить как наветку теплоснабжения приточкам так и на ветку Отопления.
3. Смысл установки рец. насоса на теплоснабжении приточек не вижу, т. к. регулирование температуры происходит непосредственно в узлах обвязки калориферов через 3-х ходовой.
4. Перед регулятором давления до себя на Т3 поставил бы регулятор смешения воды от Т1 и Т2.
5. Есть ли необходимость в установки рец насосна на Т4 ?
6. При любом варианте с насосом или без на Т4 нужно поставть обратный клапан.
jota
Wiz повторил в принципе всё что писал я. Наверно не читал rolleyes.gif
ssn
а вот по поводу скорости теплоносителя в ИТП?
тут вроде как прозвузало, что 1,2 м/с маловато... хотя я как раз примерно так и делаю... 1 - 1,5 м/с
кто на какие скорости обычно ориентируется?
jota
Цитата(ssn @ 21.12.2007, 21:38) [snapback]204836[/snapback]
а вот по поводу скорости теплоносителя в ИТП?
тут вроде как прозвузало, что 1,2 м/с маловато... хотя я как раз примерно так и делаю... 1 - 1,5 м/с
кто на какие скорости обычно ориентируется?


Невнимательно прочли.
В моём посте "1.По-моему несколько завышены диаметры. На вводе скорость может быть и выше до 1,2 м/с"
у автора около 0,5м/с
Wiz
2 jota
Как раз наоборот, все прочитал и в своем посте поддержал Ваши высказывания по ключевым моментам.
synthesis
Вы подбираете оборудование исходя из тех.условий 150 градусов.А как оно будет работать исходя из реальных условий 110 градусов. И еще один вопрос летний гидравлический режим обеспечит поступление воды в самый верхний
водоразборный кран, а то может необходимо установить циркуляционно-повысительный насос.
Лера
привет! если не ошибаюсь на отопление привод на рег. клапан ставят АМV20 (для VB2), а на ГВС-АМV30 (для VB2). На Т2 в контуре ГВС у вас стоит поз.10-регулирующий клапан VB2, может я чего-то не понимаю- но тут судя по всему должен быть ручной балансировочный клапан но никак не VB2.
Igor Barishpolets
Предложите независимую схему.
Это позволит "снять головную боль" при согласованиях, упростить проектирование и монтаж.

С НАСТУПАЮЩИМ 2008 НОВЫМ ГОДОМ!
Лера
Можно завязать на один ECL300 отопление и ГВС (карта 66), для вентиляции хороша карта 14 (ECL300), причем как для приточной установки, так и для ЦК.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.