Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Циркуляция воды через котел.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
DVI
Здравствуйте! Помогите разобраться. Ниже приведена условная схема котельной с двумя потребителями П1 и П2. Насос Н 1 подобран исходя из расчетного расхода G 1, потерь давления у потребителя П1 и в подающем и обратном трубопроводах. Аналогично подобран насос Н2 для потребителя П2. Расчетный расход воды через котел равен G3=G1+G2. Ни один из насосов не рассчитан на такой расход.
Подскажите, за счет чего обеспечивается циркуляция воды через котел?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мексиканец
У Вас же есть котловой насос (Н3), подберите его на необходимый расход
+ укомплектовать систему гидравлической стрелкой.
DVI
Спасибо за предложение, но тогда это будет насос котлового контура, а приведенную схему я встречал довольно часто, но в вопросы циркуляции воды через котел как-то не вникал, а сейчас задумался и.......... стопор.
Машинист
Мексиканец, Н3 - антиконденсатный насос (он же насос рециркуляции, встречается и такое название). Его функция - обеспечение температуры воды на входе в котел, при которой не выпадет конденсат в котле. 60 градусов как правило, производители же указывают для своих котлов значение этой температуры, зная которое можно посчитать требуемую производительность насоса рециркуляции. Обычно, расход этого насоса - порядка 40% от расчетного через котел.
Автор, как видно из схемы, циркуляция через котел обеспечивается параллельной работой насосов Н1 и Н2.
1. Проверьте по тепловому балансу, не получается ли у вас превышения допустимого температурного перепада на котле (это тоже данные производителя).
2. Если режим работы потребителей не постоянный, проверьте для работы каждого в отдельности - пройдет ли по минимальной нагрузке вашего котла.
DVI
Машинист, спасибо. Не подскажите методику, как получить совместную характеристику двух разных насосов, работающих параллельно.
Машинист
Для насосов, имеющих одинаковые рабочие характеристики, характеристика совместной работы получается сложением их производительностей при равных напорах (линия совместной работы растягивается в N раз вдоль оси Q(объемная подача), где N - число параллельно включенных насосов.
Для насосов с разными рабочими характеристиками линия совместной работы пойдет по характеристике насоса, имеющего больший напор, а в области равных напоров - опять же линия совместной работы получается сложением производительностей насосов.
Ферштейн rolleyes.gif ?
DVI
Спасибо за помощь!!!!!!!
zeman
Цитата(Машинист @ 10.4.2008, 15:32) [snapback]241290[/snapback]
Для насосов с разными рабочими характеристиками линия совместной работы пойдет по характеристике насоса, имеющего больший напор, а в области равных напоров - опять же линия совместной работы получается сложением производительностей насосов.
Ферштейн rolleyes.gif ?

Нихт ферштейн! rolleyes.gif
Рабочая точка насоса Н1 - непостоянная величина и будет зависеть от положения трехходового крана. Может получиться так, что в крайних положения трехходового крана при полностью открытом байпасе напор насоса Н1 полностью "запрет" насос Н3, а в другой крайней точке , когда весь поток направлен на нагрузку П1, наоборот, напор насоса Н3 будет препятствовать циркуляции по контуру насоса Н3. А что будет в промежуточных положениях трехходового крана вообще нужно матмодель строить. Вывод - добиться постоянной циркуляции по котловому контуру при такой схеме ... затруднительно. smile.gif
sl-spds
Цитата(DVI @ 10.4.2008, 16:54) [snapback]241255[/snapback]
Не подскажите методику, как получить совместную характеристику двух разных насосов, работающих параллельно.

Глянька у французов.....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
jota
По-моему вообще никаких проблем здесь нет. Каждый насос имеет свой циркуляционный контур через котёл, где потоки складываются. Коллектор к которым подсоединяются ответвления должен быть такого сечения, чтобы скорость в нём при максимальной нагрузке не превышала 0,3 м/с. Расстояния между врезками в коллектор надо принять не менее 3D.
Что до котла, то если вторая ступень с модуляцией, температуру на выходе будет держать легко. Если без, или ниже зоны модулирования, тогда вкл-выкл.
И с чего вы, коллеги, решили, что насосы включены друг к другу параллельно, не понял.....
Влияние друг на друга они могут оказать только в 2 случаях: 1. - перекрыта циркуляция через котёл. 2. Коллектор слишком малого сечения и значительно вырастает его гидравлическое сопротивление.
Машинист
Цитата
добиться постоянной циркуляции по котловому контуру
- вижу один способ - остановить в одном положении трехходовые. Иначе вряд ли.
А так - расход будет, но переменный, в пределах от G1 до G1+G2.
По построению характеристики параллельно включенных насосов - картинка в пункте 2.2 "гидравлики котельных" от sl-spds наглядно подтверждает мой пост №6; не принимается "Нихт ферштейн" rolleyes.gif
jota
Откуда такое требование: постоянный дебит через котёл? Какая разница котлу? Котёл регулируется по температуре выхода. Меньше дебит, при той же температуре - уменьшится пламя горелки, если модулируемая. Или быстрее выключится, если ступенчатая.
Что-то вас, коллеги, в дебри занесло
Машинист
Jota, я с вами согласен, постоянный расход жаротрубному котлу не обязателен.
Но знаю случай, когда в аналогичной схеме нагрузка П1 была слишком мала (порядка 10% от мощности котла) и при отключенном П2 котлы уходили на перегрев при каждом включении. Так что,
Автор, просчитайте обязательно режим работы с минимальной нагрузкой П1!
zeman
Цитата(Машинист @ 10.4.2008, 19:23) [snapback]241475[/snapback]
Jota, я с вами согласен, постоянный расход жаротрубному котлу не обязателен.

например виссманн пишет отдельно для некоторых типов котлов, что якобы они не требуют минимально допустимой циркуляции через котел. К чему бы так это подчеркивать интересно?
tiptop
Цитата(jota @ 10.4.2008, 19:14) [snapback]241469[/snapback]
Откуда такое требование: постоянный дебит через котёл?

Разумная альтернатива этому у жаротрубных котлов - сделать расход воды через котёл пропорциональным температуре воды на выходе котла. Но для этого нужны котловые насосы с соответствующим частотным приводом. wink.gif
А в схеме, приведённой в начале темы, получается дикая ситуация - чем выше температура воды на выходе котла, тем ниже расход воды через котёл (закрывается трёхходовой клапан).
Это приводит к росту отложений (накипи) в котле. sad.gif
Скачки "нагрев с ускорением"- "остывание с ускорением" приводят к усталости металла котла. sad.gif
Машинист
Zeman,
Под "постоянным" расходом я имею в виду G=const. То есть если идет через котел 200 тонн в час, то так оно и идет.
Под "переменным" - есть-то он все время есть. Но изменяется, в зависимости от положения трехходовых клапанов.

А Виссман еще не на всех своих котлах отработал therm-control, а репутацией дорожит чрезвычайно, поэтому говорит некоторых. Какие-то котлы требуют расхода, и есть минимальное значение этого расхода, ниже которого опускаться нельзя. А другие, с therm-control, допускают и нулевой расход.
jota
Цитата(zeman @ 10.4.2008, 19:01) [snapback]241486[/snapback]
например виссманн пишет отдельно для некоторых типов котлов, что якобы они не требуют минимально допустимой циркуляции через котел. К чему бы так это подчеркивать интересно?

Да, для некоторых котлов Виссманн с большим объёмом внутреннего контура и конвективной циркуляцией в нём не требуют минимально допустимой циркуляции через котел. Но это конструктивная особенность котла. Во всех других котлах, при остановке или снижении циркуляции ниже минимального ничего страшного не происходит - выключается горелка так как при работе горелки даже на минимуме тепловая нагрузка на поверхности теплообмена от горелки повышает температуру выхода выше установленной.
Но здесь мы обсуждали не осбенности работы котлов, а способ подключения нескольких циркуляционных контуров с насосами. Допускается указанное на схеме (пост1) подключение потребителей с единственным условием: мощность подключённых потребителей должна быть в диапазоне мощности котла.
sl-spds
Други мои, диспут ни о чём!
Расход воды через котёл - паспортная характеристика котла, причём строго регламентированная производителем для данного изделия!
Зависит прежде всего от конструкции самого котла.
Несоблюдение энтого условия (снижение) влечёт плачевные последствия, как то:
- повышенные отложения солей на поверхностях контактирующих с водой;
- местный перегрев и вскипание теплоносителя, способствует коррозии стенок котла со стороны теплоносителя, и прогоранию со стороны открытого пламени;
- возникновению местных напряжений в структуре металла стенок (труб) котла, что приводит к их ускоренному износу.
Короче итог один и тот же - сокращение срока службы!
Кузнецов Д А
3-х ходовой на первом контуре стоит неправильно, или я чего-то не знаю
если бы он стоял правильно, то возможна ситуация нулевого расхода через котел (кроме котлового насоса естественно), что не гуд.
Вот в Сургуте ребята не парятся, делают котлы через теплообменники
Машинист
Цитата
плачевные последствия, как то:
- повышенные отложения солей на поверхностях контактирующих с водой;
- местный перегрев и вскипание теплоносителя, способствует коррозии стенок котла со стороны теплоносителя, и прогоранию со стороны открытого пламени;
- возникновению местных напряжений в структуре металла стенок (труб) котла, что приводит к их ускоренному износу.
Короче итог один и тот же - сокращение срока службы!


Все это происходит когда:
1.Горелка работает с номинальной или близкой к ней нагрузкой.
2.Расход воды СИЛЬНО (до 5-10% от расчетного) ограничен.

На практике это сложно, надо быть ОЧЕНЬ далеким от мысли, чтоб допустить возникновение таких режимов.
А если горелка пыхтит на первой ступени, с 30%-ной нагрузкой, к примеру, и расход при этом снижен раза в три, скажем, один контур ГВС циркулирует, а остальное все отключено - да ничего не будет с котлом. Множество таких схем работают и сроки положенные вполне отрабатывают.

Кстати, у Риелло и ИЧИ смотрел - не регламентирован у них расход через котел. Не самые конечно именитые котлопроизводители, но все же.
А что до именитых, так представитель виссмана на семинаре подробно и долго разъяснял, что стабильный расход для жаротрубных котлов - это не аксиома. Была бы выдержана разность температур, чтоб котел не треснул от напряжения, да не переохладить хвост, чтоб роса кислотная не выпала.
Кузнецов Д А
да ему на семинаре до балды, а вот когда горелка встала , они месяц бумаги оформляют, хотя на складе запчасть есть. Вот такая ГАРАНТИЯ! убивать за такое надо.
так что когда ичи, через несколько лет потечет, где-нибудь на отметке 40 метров над землей, заказчик спасибо скажет. А сроки очень быстро проходят sad.gif
Так почему бы не обезопасить себя (ну точнее заказчика).
igor1974
Работаю с жаротрубными котлами с большим объемом теплоносителя. Для голландских котлов единственное требование - чтобы уровень воды в котле был выше на 200 мм от верхней жаровой трубы. Нормальное явление - котел сам себя греет при закрытой задвижке на выходе до 70 оС. Циркуляцию обеспечивает шунт (антиконденсационный насос), для голландских котлов расход выбирается 3 объема котла в час, для виссмана - 4. Никаких проблем с этим нет. Правда Виссман требует установку сетевого насоса на котел все-таки. Видимо, модель еще толком не проработана, да и прочие недостатки есть. Тут на виссман описаниеНажмите для просмотра прикрепленного файла

Возникает вопрос по схеме:
Не опасаетесь ли вы, что если от потребителя П1 обратка будет возвращаться с высокой температурой, то для потребителя П2 для смесительного клапана не будет холодной воды для смешения? Такое уже встречал.

Alex_
Ди Дитрих для своих стальных котлов дает диапазон возможного расхода от 1/3 до 3 от номинального. Номинальный - это вроде когда дельта Т равна 15С на полной мощности горелки. И еще: поведение стального жаротрубного котла при отсутствии протока зависит, кроме конструкции, еще и от состава воды, давления и температуры срабатывания ограничителя.
Mayk
Как проверить циркуляцию воды через котел в городских котельной при отсутствии расходомера
tiptop
Цитата(Mayk @ 29.4.2021, 15:55) *
Как проверить циркуляцию воды через котел в городских котельной при отсутствии расходомера

Если Вы имеете в виду "измерить", то можно вставить между фланцами дроссельную диафрагму и одним и тем же манометром измерить давление с обеих сторон. Потом по перепаду давления вычислить расход.

Возможно, всё-таки проще будет пригласить человека с переносным ультразвуковым расходомером...
Галиев
Зная КПД котла и расход газа модно рассчитать расход. Плюс-минус лапоть.
tiptop
Цитата(Галиев @ 29.4.2021, 22:17) *
Зная КПД котла и расход газа модно рассчитать расход.

...По разности температур воды на выходе и входе котла.

Цитата(Галиев @ 29.4.2021, 22:17) *
Плюс-минус лапоть.

wink.gif
tiptop
На своём сайте я написал об этом:

"Расчётный расход воды через котёл (упрощённая формула):

расчётный расход, м3/ч = максимальная теплопроизводительность котла, Гкал/ч •1000 / (tвых.max – tвх.max)

Например: 1,8 Гкал/ч •1000 / (115-70) = 40 м3/ч"

kotelna.tk
спец
Цитата(jota @ 10.4.2008, 17:43) *
... Коллектор к которым подсоединяются ответвления должен быть такого сечения, чтобы скорость в нём при максимальной нагрузке не превышала 0,3 м/с. Расстояния между врезками в коллектор надо принять не менее 3D...

Это что же ГР получится или короткозакнутый коллектор? Ведь для них Хованов рекомендует такие скорости и 3D.
Барабан
Уважаемый Кузнецов В.А. а почему на первом контуре 3-х ходовый стоит неправильно? Может быть это контур емкостного нагревателя косвенного нагрева ГВС?
инж323
Цитата(Галиев @ 29.4.2021, 22:17) *
Зная КПД котла и расход газа модно рассчитать расход. Плюс-минус лапоть.

слово "и горелки" сюда б куда вставить, что б лапоть стал не безразмерным.
CNFHSQ
Цитата(инж323 @ 8.5.2021, 21:39) *
слово "и горелки" сюда б куда вставить, что б лапоть стал не безразмерным.
КПД котла включает в себя все. rolleyes.gif
Галиев
Цитата(инж323 @ 8.5.2021, 21:39) *
слово "и горелки" сюда б куда вставить, что б лапоть стал не безразмерным.

"И животноводство!" (АБС)
Kotlovoy
Цитата(Галиев @ 10.5.2021, 19:39) *
"И животноводство!" (АБС)

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Тепловед
Почитал я Ваши рассуждения, господа и стало мне грустно. Вспомнился мне незабвенный Владимир Семенович и его слова: — Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы, Забыв, что разлагается картофель на полях.
Человек задал вопрос: За счет чего обеспечивается циркуляция воды через котел? Ответ однозначный - за счет насосов Н1 и Н2, работающих в параллель через потребителей П1 и П2. Человек пишет, что схема условная. Поэтому строить теории бесполезно. С высоты своего опыта (4о лет в теме) скажу, что схема в таком виде, никогда не будет работать устойчиво! Надо применить классическую, проверенную временем схему, когда насос подает из общего коллектора на обратке в котельной теплоноситель непосредственно в котел, а выход из котла идет на общий коллектор подачи, откуда и идет разводка на потребителей. Так гораздо проще регулировать параметры у каждого отдельного потребителя и котел не "запарится".
tiptop
Цитата(Тепловед @ 20.5.2021, 14:40) *
Почитал я Ваши рассуждения, господа и стало мне грустно.

А вот "доцентам с кандидатами", наверное, весело читать Ваши сообщения. rolleyes.gif

Цитата(Тепловед @ 20.5.2021, 14:40) *
Так гораздо проще регулировать параметры у каждого отдельного потребителя и котел не "запарится".

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.