Цитата(А.В. @ 6.6.2008, 12:09) [snapback]260242[/snapback]
Начало темы "Всем здравствуйте. Прошу помочь выбрать сетевой насос на отопление." - обратите внимание на последние слово - ОТОПЛЕНИЕ. Почему 51, да потому что: 0,5 МПа = 50,98581065 м.вод.ст.
"Думаю, что на форуме специалистов выдавать такие рекомендации - это "беспредел" (Извиняюсь за грубое выражение)" - выдате свою рекомендацию.
Но про теплопункт там ни слова. Поставлю вопрос по другому - А с чего Вы взяли, что напор насоса 0,5 МПа, а не 0, 49 или 0,51. Как Вы смогли не зная схемы и не имея никаких данных в уме все посчитать и дать рекомендацию????
1.Моя рекомендация - чтобы подобрать сетевой насос необходимо либо знать значения рабочей точки (Подача, Напор), либо их посчитать. Для расчета (при известной подаче) необходима технологическая схема с диаметрами, переходами, длиннами, типами арматуры и т.п. А еще очень важен выбранный способ регулирования отопления (количественное, качественное или смешанное)
2. Судя по небольшой подаче - 20 м3/ч система отопления (котельная) небольшие и очень велика вероятность, что рекомендованные Вами 0,5 МПа как минимум в два раза больше необходимого.
Цитата(спец @ 6.6.2008, 12:36) [snapback]260255[/snapback]
Купите диск "Грундфос" и забудьте о трудностях. Там подбор насосов на все случаи жизни. Пишите свои параметры и получаете линейку насосов, характеристику, фото, чертеж.
Если Вам кто-то такой диск продал, то Вас .... Эти диски предоставляются бесплатно. Да ... и ... есть программы значительно удобней.