Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция + воздушное отопление
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Boorik
Добрый день. От заказчика поступило тех задание на проектирование системы вентиляции / кондиционирования / воздушного отопления в помещении трехуровневого развлекательного комплекса. При чем что бы это все осуществлялось одним/двумя центральными кондиционерами. (Якобы кто то просчитал что на этом объекте воздушное отопление будет в эксплуатации наиболее выгодным).
Вопрос вот в чем.
На сколько я понимаю, воздушное отопление подразумевает рециркуляцию. Но ... во всех зонах заведения можно будет курить. Разрешено ли в таком случае делать рециркуляцию, применив при этом, допустим угольные фильтра?
Можно ли объединять в таком случае систему воздушного отопления и вентиляции, или же лучше расчитывать две разные системы? Отдельно возд. отопление и отдельно центральный кондиционер?
JJJJ
Цитата(Boorik @ 26.3.2010, 9:46) *
Добрый день. От заказчика поступило тех задание на проектирование системы вентиляции / кондиционирования / воздушного отопления в помещении трехуровневого развлекательного комплекса. При чем что бы это все осуществлялось одним/двумя центральными кондиционерами. (Якобы кто то просчитал что на этом объекте воздушное отопление будет в эксплуатации наиболее выгодным).
Вопрос вот в чем.
На сколько я понимаю, воздушное отопление подразумевает рециркуляцию. Но ... во всех зонах заведения можно будет курить. Разрешено ли в таком случае делать рециркуляцию, применив при этом, допустим угольные фильтра?
Можно ли объединять в таком случае систему воздушного отопления и вентиляции, или же лучше расчитывать две разные системы? Отдельно возд. отопление и отдельно центральный кондиционер?

Рециркуляция в пределах помещения для курящих по моему возможна, но при этом не менее 10кр. воздухообмена(свежего в-ха!). Воздухообмен получается приличным, надо просчитать способен ли он справиться с теплопотерями и устроит ли полученный расчетом распологаемый перепад температур, возможно и рециркуляция не потребуется.
demon185
Цитата(Boorik @ 26.3.2010, 9:46) *
Д(Якобы кто то просчитал что на этом объекте воздушное отопление будет в эксплуатации наиболее выгодным).

И чем же оно выгодно? Нужно делать резерв вентилятора это раз. А в эксплуатационных расходах- вентиляторы должны постоянно работать, т.е. постоянные затраты электричества, которое сейчас для юр. лиц очень дорогое. А ночью этот комплекс работает?
Вован (Киев)
У меня тоже зак хотел в административном здании везде воздушное отопление. Когда прикинули сечения воздуховодов - в коридоре только ползком можно пробратся и весь потолок в решетках. Отказались. Сделали водяное отопление + вентиляха по сан-гиг. нормам.
Losev
В общем, как прочитал такой пост и ответы - даже как-то не смешно. Немного грустно..
Воздушное отопление - не подразумевает рециркуляцию, воздушное отопление подразумевает тёплый воздух!!! Т.е. не + 18 на выходе из воздухонагревателя, как для задачи вентиляции, а + 30, +40 и т.д. согласно расчётов. А летом наоборот..
Воздушное отопление - это не обязательно централизованная система, но часто и децентрализованная система ( воздушно-отопительные агрегаты, фенкойлы и т.п.)
Очень класно, если при воздушном отоплении можно использовать рециркулируемый воздух (например ночью переходить на 100 % рециркуляцию), но бывает реализация воздушного отопления на основе 100 % приточного воздуха.
Есть у нас объекты категории А и Б, где рециркуляция запрещена полностью, как правило, в таких пожароопасных помещениях нужна высокая кратность вентиляции. В итоге в помещение подаётся перегретый теплый воздух. Есть объекты когда на входе от -55, а на выходе надо иметь до + 60.
Основной плюс единой системы воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования - единая система, т.е. по один и тем же воздуховодам (теплотрассе, как там называется система подачи холодной воды к фенкойлам?) решается эти 3 задачи круглый год.
Если помещения не шибко разветвлённые, чаще лучше воздуховодами решать вопрос..
Всё нужно считать и выбирать осмыслено, а не хаять..
Резервный вентилятор делать не нужно (если установка одна на одно помещение работает, то нужно иметь резервный электродвигатель, который ни кто не требует формально что бы он стоял внутри агрегата).
А что в других системах отопления (например в водяной) вода сама по трубая бежит (делается система естественной циркуляции)?
Встречал не одну систему воздушного отопления и в АБК и в гостиницах и в бизнес-центрах и ни где не нужно было "ползком" двигаться.
На вкус и цвет, как говорится..
Повторю свою карфагеновскую фразу: каждый видит и слышит, как правило, только то что хочет увидеть и услышать! rolleyes.gif
Конечно проще если воздушное отопление делается в каком-то одноэтажном объёмном помещении..
Хотя недавно в теме про Руфтопы
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry500189
читал как "Борис Рисович" из Молдовы описывал систему воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования на основе руфтопов (Roof top - читай моноблочный, крышный центральный кондиционер) в 6 этажном торговом центре.
vovganmgk
в понедельник скину схемку реализованной системы воздушного топления.
Воздух подыгревается до 60 градусов еслин не изменяет память в газогенераторах, и по воздуходам раздается по помещениям расчетная температура подачи воздуха 42 градуса, расчетная температура холодного вохдуха -39градусов, с подмесом свежего воздуха 30%, чето типа того. Более подробно смогу обьяснить будни когда посмотрю чертежи и вспомню что да как smile.gif

здание эксплатируется на протяжении 5 лет, заказчик безумно доволен данной системой
Странная Белка
Воздушное отопление в подобном типе зданий абсолютно нецелесообразно. Экономии никакой, одни убытки. Огромные воздуховоды, огромные установки с обязательным резервом. Температура притока, кстати, должна быть не более +40 град. С и +40 - это максимально допустимая температура. теплый воздух имеет свойство "всплывать", плохо рассчитаете скорость притока - будете отапливать потолок и кровлю. Если потолки высокие, то скорость будет порядочная, нарушите нормы по подвижности воздуха, да и комфорта никакого.
Вообще надо учиться переубеждать заказчика, они много чего хотят, а спросят-то потом с вас.
Igor Barishpolets
Вполне резонное требование заказчика!
Центральные системы кондиционирования воздуха предназначены для поддержания микроклиматических параметров воздуха на заданном уровне. Они могут быть совмещены с воздушным отоплением. Курительные помещения, по любому, должны обеспечиваться вентиляцией отдельно. Например, усиленная вытяжка+воздушные завесы либо общий поток воздуха организуется от чистых помещений к грязным. Удаляемый воздух пропускаем через теплообменник-утилизатор и предподогреваем/предохлаждаем подаваемый воздух. Это - как вариант!
Странная Белка
Еще свежий воздух надо подать, как минимум 20 кубов на посетителя. Да, кстати, о каких площадях идет речь? А то я-то думаю про здание в 20000 м2, а там может курятничек какой?
Boorik
Цитата(demon185 @ 26.3.2010, 23:14) *
И чем же оно выгодно? Нужно делать резерв вентилятора это раз. А в эксплуатационных расходах- вентиляторы должны постоянно работать, т.е. постоянные затраты электричества, которое сейчас для юр. лиц очень дорогое. А ночью этот комплекс работает?


Только ночью и работает - это что то типа ночного клуба. Работает с 22-00 и до 9-00.
Общая площадь 1400 м2. Три этажа (первый и второй монообъем с атриумом по центру), третий этаж - випзона. Курить предполагают разрешить везде. Высота каждого этажа 3300 - 3750, опуски потолка соответственно 300-750 мм.

Что больше всего смущает, это действительно, как сказала Странная Белка - всплывание теплого воздуха (на нижнем уровне будет холодно, а на верхнем уровне все тепло будет собиратся). Плюс температура воздуха на выходе из решеток 40-45 С. Не совсем комфортно попадать под такую струю, особенно когда танцуешь.
Опять же момент такой - организация вентиляции в помещении где курят подразумевает быстрое удаление дыма и запаха. Лучше всего это осуществлять, подавая воздух снизу, забирая сверху (не перемешивая), а воздушное отопление должно покрывать, по идее, все площади.

В общем, вопрос у меня открыт. Буду благодарен vovganmgk, если сбросишь схемку. Для собственного изучения. Все таки хочу убеждать заказчика на классическую вентиляцию (+ кондиционирование) и классическое водяное отопление.



Alex_
Посчитайте тепловой баланс. А то может так статься, что отопление в режиме работы не потребуется вовсе. Приточный воздух подогреете, положим, до +19С, а тепплопотери через стены скомпенсируются теплоизбытками в здании. Воздух подавть снизу в таких заведениях - это правильно (т.н. вытесняющая схема), только приточные решетки берите побольше, чтобы сквозняки по ногам не гуляли...
Странная Белка
1400 м2 вполне можно попробовать отопить. Температура притока нормируется СНиП 41-01-2003, почитайте. +45 никак нельзя, нужно увеличивать расход воздуха. Покажете заку сечения воздуховодов - глядишь, на водяное согласится.
Вытесняющая вентиляция производится низкоскоростными ВР (есть у Арктоса и еще много у кого), а не решетками. Они ставятся прямо на пол по углам и у колонн помещения. Кстати, для вас самое то, только вот место они занимают конечно и загораживать их ничем нельзя, а ведь обязательно загородят. На мой взгляд, с водяным все-таки мороки меньше.
А точно посчитать тепловой баланс все равно не получится, потому что теплопоступления - вещь изменяющаяся по времени.
Alex_
Сорри, без водяного отопления не получится - теплопритоки в клубах действительно вещь очень переменчивая... Я хотел сказать, что у водяного отопления должна обязательно быть предусмотрена автоматическая возможность оперативного снижения мощности вплоть до полного его отключения.

А рециркуляция в Вашем случае противопоказана. Показана вытесняющая вентиляция.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.