:help Помогите пожалуйста! В перечне работ, предусматриваемых к выполнению в ходе капитального ремонта нашего МКД, числится установка автоматизированного узла управлени системой ц/о и посекционных балансировочных узлов. Среди жителей дома нет ни одного специалиста-теплотехника и информация об эффективности и надежности этого оборудования собиралась по принципу ОБС, в связи с чем мнения "за" и "против" установки разделились почти поровну. Консультация с гл. инженером ДЕЗа, тоже чайником в этом вопросе, ничего не просветила - в районе 6 домов укомплектовано этим оборудованием, из которых 4 ощутило реальную экономию тепловой энергии, а 2 - нет.
Противников установки поддерживают козыри:
- оборудование новое и дорогое (около 1 млн.руб.), но нет достаточных сведений о его надежности и эффективности, кроме рекламных заявлений производителей;
- установка оборудования повысит и без того сверхнормативные температуры воды в обратном трубопроводе, т.к. оно будет сбрасывать подаваемый теплоноситель в обратку, особенно в межсезонье и оттепели.
Поэтому обращаюсь к специалистам и вообще к людям, имеющим опыт эксплуатации этого оборудования, помогите советом - дело это стоящее или нет. Если возможно, мотивируйте Ваше мнение - поместим его на нашем сайте и досках объявлений. С уважением и надеждой