Всегда полагала, что мощность наружного блока (НБ) мульти-сплита - величина постоянная независимо от количества подключенных к ней внутренних блоков (ВБ). Т.е., к примеру, имеем НБ мощностью 10 кВт с возможностью подключения 5 ВБ. В случае, если ВБ и есть 5 (допустим, типоразмер 10), получим на каждый по 2 кВт. Если же к этому НБ подключим 4 ВБ (типоразмер тот же 10), то на каждый придется по 10/4=2,5 кВт..
..После более тщательного, чем ранее, изучения мною документа с названием "Engineering Data Book" (к коему всегда относилась с уважением), моя уверенность в этом вопросе поугасла.. В нем приводится информация (в виде таблиц), что при подключении меньшего кол-ва ВБ, чем кол-во портов на наружном, холодопроизводительность последнего снижается... при 4-х внутренних мощность 10 кВтного НБ указана равной 8 кВт.. Т.е. независимо от типа наружного блока (на 4 или 5 "голов"), 4 внутренних (типоразмер 10) на одном наружном выдадут не более, чем по 2 кВт.. При этом максимум для "4хголового" НБ указан 9,2 кВт (по 2,3 кВт на каждый внутренний), а максимум для "5голового" НБ при подключении к нему 4-х указан 8,7 кВт (по 2,18 на каждый внутр.).. Т.е. приняв к установке более мощного НБ, я не только не получу от ВБ ожидаемых 2,5 кВт, а ещё и уменьшу эту величину до 2,18??

Заглушка одного/нескольких порта/ов наружного блока дает повод автоматике уменьшить производительность наружного блока? Или информация в таблицах упомянутого документа не совсем точна (точно мною воспринята)?