Полная версия этой страницы:
Теплотрасса под парковкой
А.Сергеевна
11.5.2018, 6:41
Здравствуйте! Вопрос спорный и никак не могу прийти к выводу. Парковка перед административным зданием, просят под ней бесканально в ППУ проложить трассу 2Ду80, какие документы этому противоречат? а если в канале?
бесканально возможно противоречит
СП 124.13330.2012 Тепловые Сети
9.13 Прокладка тепловых сетей при пересечении железных дорог общей сети, а также рек, оврагов, открытых водостоков должна предусматриваться, как правило, надземной. При этом допускается использовать постоянные автодорожные и железнодорожные мосты.
Бесканальная прокладка тепловых сетей при подземном пересечении железных, автомобильных, магистральных дорог, улиц, проездов общегородского и районного значения, а также улиц и дорог местного значения, трамвайных путей и линий метрополитена
не допускается.
Пересечение проездов в пределах квартальной застройки тепловыми сетями из гибких труб следует выполнять в футлярах с хомутовыми центрирующими опорами.
9.14 Длину каналов, тоннелей или футляров в местах пересечений необходимо принимать в каждую сторону не менее чем на 3 м больше размеров пересекаемых сооружений, в том числе сооружений земляного полотна железных и автомобильных дорог, с учетом таблицы А.3.
Парковка - это не дорога, то есть пропускная способность по транспорту другая.
Под парковкой прокладывают безканально теплотрассы, противоречий особых нет (особенно если уровень промерзания грунтов не большой). В целях же безопасности самой теплотрассы опустите ее на 1,1м ниже уровня парковки, то есть на тех же глубинах что обычно под дорогами проходят. Или обезопасте этот участок прокладкой труб в футляре, если не получается заглубиться.
nikishkov
11.5.2018, 12:21
Есть такой документ, про который иногда вспоминают эксплуатирующие организации и экспертиза:
Приказ Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей"
5. В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту:
- устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;
Чтобы ему не противоречить, необходимо предусматривать под парковкой канал с возможностью прохода или другие мероприятия, которые обеспечат возможность ремонта труб на данном участке.
Если есть возможность не идти под парковкой, то лучше ей воспользоваться.
А.Сергеевна
11.5.2018, 12:35
спасибо. Поговорила с нашими ребятами, тоже практикуют в этом случае канал, заглубленный на 1м и перекрытый усиленными плитами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.