Здравствуйте. Обратился потенциальный заказчик собрать котельную в бывшем общежитии, реконструкция под гостиницу. У заказчика были сомнения или нагрузили его, но основное оборудование куплено. Котел Бакси Слим с встроенным 60л бойлером и бойлер косвенник Термех Кредо 300л. СО однотрубное, радиаторы секционные , подача на 2 этаж обратка с первого этажа через радиаторы. У заказчика пожелание если не хватит емкости бойлера чтобы подключался к работе бойлер котла. Я прикинул по материалам, но когда добрался до выхода ГВС с бойлера чуток затупил. Не приходилось до этого такую задачу решать. Скачал с официалов деталировку котла с бойлером. В принципе задача реализуема, но есть одно но! Котел на гарантии и придется его конкретно распотрошить с переключением линий В1 и Т3 а также датчиков контроля. Меня не поймут раз да и мороки будет много. Лазил по интернету ничего подобного не нашел. Голова аж разболелась, но вроде придумал. Выходы труб с бойлера котла и выход с БКН подключаются к трехходовому клапану, в режиме переключения потоков, с сервоприводом после сервопривода устанавливается на трубу на удалении мм мин. 300, термостат с накладным датчиком и релейным выходом с подключением к сервоприводу 3-х ходового. В бойлере котла и в БКН выставляется одинаковая температура 60-65 *С. На регуляторе накладного выставляться 60 градусов. При активном разборе при падении температуры на выходе термостат перекидывает контакты открывая линию Т3 бойлера котла или Т3 с БКН и наоборот. Придумал вот такую схему вроде должно работать, но чую что то не то. Где то может быть ошибка . Нужен свежий взгляд со стороны
Как будете греть бойлер 300 лтр?
Цитата(jota @ 15.12.2025, 0:29)

Как будете греть бойлер 300 лтр?
От отдельного контура после гидроразделителя. Управление насоса загрузки от погружного термостата установленного в БКН.
Baxi slim мощность около 30 кВт; мощность на подогрев бойлера 300 лтр около 40 кВт. Если будете подключать через стрелку, то придётся постоянно держать максимальную температуру из котла для нагрева воды, а на отопление отдельные регулировочный клапан, насос и контроллер управления отоплением. Когда будет нагревать бойлер, отопление остановится. При этом контроллер котла для регулировании температуры по Тнар работать не будет.
В таком бойлере обычно бывают фланцы для электро тэнов. Может есть смысл использовать 300 лтр бойлер как буфер: нагретая вода из бойлера котла подаётся в бойлер, а из бойлера в сеть. В бойлере электротэны будут поддерживать и догревать, если нужно. Циркуляцию ГВ делать через бойлер. И ещё вариант - кроме последовательного соединения сделать и параллельное, чтобы иметь возможность использовать отдельно котёл и бойлер с электроподогревом.