Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обвязка чиллеров с сухими градирнями
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Холодоснабжение
КиВО
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Уважаемые специалисты, прокомментируйте пожалуйста данную схему обвязки чиллера.
Интересуют какие недостатки, что можно улучшить, "криминальные" ошибки.
Мощность системы порядки 4 МВт. Так же интересуют такие моменты:
1. При обвязке фанкойлов с двухходовым клапаном и установки насосов с частотным приводом нужен ли клапан перепада давления между подачей и обраткой. Если нужен то где его лучше установить около конечного потребителя или около насосной группы.
2. Возможно ли помере снижения нагрузки отключать чиллера полностью от системы.
3. Если отключение возможно, то знаком ли кто из специалистов с системой которая могла бы позволить отключать установки попеременно для равномерной выработки ресурса (условно первую неделю чиллеры отключаются 1,2,3,4 вторую неделю 4,3,2,1).

Бак аккумулятор не устанавливается в связи с большой емкостью системы.
LordN
выкладывайте схемы в pdf формате
Ludvig
Откровенная фигня.
К нагрузке присоединен только чиллер второго ряда.
На градирни можно пустить одну пару труб, объединив градирни.
По п.3 мог бы помочь, только предложенное расписание - слабоумие.
daddym
Скорее всего проблема в том, что схема отрисована не совсем корректно. Хотели чтобы выглядело покрасивей и сами запутались. Вот и вышло что на подачу вроде лишь один чиллер.
А так вроде все нормально, поприличней чем во многих реальных инсталляциях. Единственно, требуется чтобы кольца коллекторы были с минимальными потерями..
Также замечу, что наличие расходомера на порядок упрощает наладку и эксплуатацию.
По вопросам:
1 Обязательно нужен. Частный случай - все фанкойлы закрыты.
2 Без проблем, так везде и делается. Только тогда схема у вас кривая, не нужно насосы воды, в кольцо по выходу цеплять.
3 Любая BMS или отдельный контроллер. В принципе у многих производителей и на штатном чиллерном можно сделать, хоть и кривовато обычно.
v-david
а я критиковать буду.... Схема неработоспособна в принципе. Отрисовка почти всей необходимой арматуры (нет манометра после фильтра, запорного вентиля на подпитке ибо обратник не есть запорник, вытечет все взад) пусть даже близко к гостовским обозначениям еще не является показателем хорошей схемы. Кстати точку в месте соединения магистралей ставить вовсе не обязательно, здесь автор не ошибся, соединение присутствует. Манометр над кружочком с ручкой это что? Датчик давления? так не обозначают.
Автор очевидно не до конца представляет себе физику работы группы чилеров. Эта схема будет работать адекватно только если работают ВСЕ чилеры потому, что насос i-го чилера качает теплоноситель через все машины, как работающие, так и не работающие, как по конденсатору, так и по испарителю. Зачем Вам обратный клапан после насоса? "Все ставят и я поставил" не ответ, можете конкретно объяснить его назначение в Вашей схеме? Зачем он в принципе нужен после одиночного насоса? Защита от обратного тока? так его не будет...
Поехали дальше.
а) Ошибка, которую уже следует считать классической - объединение трубопроводов гликоля с последующим их разделением. Зачем? Как будете планово менять гликоль в системе?
б) Если система не работает зимой, зачем этиленгликоль? Если работает, как разогревать уличный контур, стартуя после стоянки при минусах за бортом? Как известно неработающая градирня закрытого типа имеет весьма недурственные теплопотери даже при выключенном вентиляторе? У производителей эти данные есть.
в) Невозможно определить, с постоянным или переменным расходом по контуру потребителей Ваша схема. Поймите, есть определяющие моменты, Вы можете не нарисовать кучу вспомогательной арматуры, это мелочи, но такие вещи надо обозначать сразу. Если Вы используете фанкоилы с 3хходовыми клапанами, то расход постоянный, а это крайне неэффективно и так делать не серьезно. Для переменного расхода Ваша схема принципиально не приспособлена.

нет, не могу дальше, ну корявая схема, честно.

КиВО
Вот, немного внес корректировки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перемычка на выпуске между насосами предусматривается для возможности использовать остальные насосы в качестве резервных. При выходе из строя чиллера насос его обслуживающий отключается но клапана остаются закрытыми.
Если её убрать то прийдется устанавливать дополнительно по два насоса на каждый чиллер, а если учесть что каждый насос будет стоить около 20 000 у.е. то переплата составит около 160 000 у.е или около 7 200 000 рублей.
И еще вопрос про клапан перепада давления. Получается ситуация следующая: начинают отключаться фанкойлы, перепад давления растет, клапан перепада открывается, поток жидкости остается постоянным, следовательно смысл в наличии частотного привода изчезает.
v-david
просто несерьезно, в лучшем случае Вас уволят. Прочтите вложение, только, пожалуйста, от начала и до конца. Да, и извините за тон.
КиВО
Уважаемые специалисты, доброго времени суток вам.
По объекту изменилась концепция, теперь у нас чиллеры моноблоки.
В связи с этим выкладываю на рассмотрение две принципиальные схемы.
Схема А Нажмите для просмотра прикрепленного файлаподразумевает работу системы с первично-вторичными контурами. Управление мощности чиллеров по протоку через линию байпаса.
Схема Б Нажмите для просмотра прикрепленного файлаподразумевает регулирование мощности чиллеров по температуре на входе в чиллер. Расход через все чиллеры постоянен. Вторую схему мне предложили, и я не все вопросы у человека её предложившего, спросил. Возникает вопрос как сделать чтобы при понижении температуры обратки выключался только один чиллер (или один компрессор). Если делать как для сплит системы в серверных без СРК на одном точку отключения 12град у второго чуть ниже то получается слишком много промежутков (5 чиллеров по 6 компрессоров в каждом это 30 ступеней температуры).
polderpost
Для начала неплохо посмотреть что за контроллер у чиллера , если это чиллеры emerson то там можно обьеденять их в сеть и настраивать командную работу \ каскадную работу\ ротацию \ резервирование \ . Возможно и у вас это програмно предусмотренно на уровне железа моноблочных чиллеров .

Схема Б работо способна . в схеме А непонятно наличие насосов в таком количестве и баков в обоих вариантах .

Если на железе нет возможности настраивать каскад то сами пишите контроллер с управлением через вход remote ON\OFF чиллеров по принципу если температура за 5 мин-10 мин не падает , а растет то +1 ON . если быстро растет то через 3 мин +1 ON . если падает то -1 OFF с первого подключенного и ротацию по суткам или часам как удобно .
v-david
2 polderpost, для "автоматчиков" поясняю, конструировать холодильные центры на 3,5 мВт с постоянным расходом (схема Б) если еще не преступление, то уже бездарность это точно. КиВО, уже гораздо лучше (схема А), обратнички еще на выходе из чилеров (на гликоле) изобразите... Остался один вопрос, как планово менять гликоль, если предусматривается круглогодичная работа, если нет, то на нет и суда нет. А фрикулинг будет? Если рабочку делать будете, отпишите, подкину расчетиков.
polderpost
Моториз краны на схему б после чиллеров и насосную станцию с частотниками по количеству включенных блоков
и будет вам система с переменным .
КиВО
2 v-david спасибо за книжку, много интересного. По вашим вопросам: круглогодичная работа не предусматривается. В системе используется гликоль во-первых для возможности работы в переходный период реверсивных чиллеров, и главное памятуя о возможной забывчивости эксплуатационного персонала решено застраховать установки от размораживания.
Сам этими вопросами углубленно не занимался поэтому немного не могу понять в чем состоит проблема замены гликоля, может подскажите литературу какую в которой этот вопрос раскрывается?
Моё видение такое, что есть емкость через которую мы заполняем систему, объемом равным объему максимального участка, при замене мы туда сливаем б/у раствор, потом его куда-либо отправляем на утилизацию и заполняем систему через эту же емкость. Всю процедуру можно проводить весной.
Фрикулинг не предусматривается.

И да забыл, рабочку делать планируется, так что от расчетов не откажусь).
polderpost
Все же подскажите, для чего столько баков? Почему не один на общ трубе? Сталкивался с моноблоками так у них свои подрывники и баки были встроенны в контур теплообменника, а у вас что за звери будут?
v-david
Цитата(polderpost @ 5.6.2013, 9:07) *
Моториз краны на схему б после чиллеров и насосную станцию с частотниками по количеству включенных блоков и будет вам система с переменным .

Во-перых дорого, а во-вторых не будет. Наверное гидравлика не совсем Ваш профиль. Я тоже уже не программирую профессионально уже лет 20.
КиВО, гликоль (кстати исправьте опечатку в комментарии на листах про графики). Вот этот вот метод с баками для слива и заполнения в объемных системах мне не нравится, от него за версту прет самопалом. Есть более цивилизованный способ, просто заключаете договор со специально заточенной организацией (не называю, чтоб не рекламировать). Они и привезут, и утилизируют (грузовик с еврокубами на борту - 10 т легко), и если хотите, будут приезжать и делать анализы состояния гликоля за Ваш счет.
polderpost
Цитата(v-david @ 5.6.2013, 15:18) *
Во-перых дорого, а во-вторых не будет.


Признаюсь я не гидравлик и наверное вам не требуется доказательств моей глупости в данном вопросе , Но считаю неоправданным ваше заявление что такая схема не могла бы применятся , Видел работающую инсталяцию .
v-david
Да, я ж не сказал что не работоспособна! Просто "ключница водку делала" ®
agel
Вот...прислали нам супчики такую прикидочную схему обвязки с водо-водяным чиллером.
У меня возник вопрос: а можно ли так ставить 3-хходовые? ...будет ли это работать?
v-david
аффтар забыл "отзеркалить" клапан, а так пусть стоит. Как идея, схема пойдет, а как предмет реализации - см. посты ранее.
agel
сомнения в работоспособности схемы, если 3-х.х.клапан поставить на каждом драйкулере, а не один после объединения трубопроводов от драйкулеров...
Правильно ли будут отрабатывать, если расстояние от клапана до драйкуллера порядка 100метров?
v-david
Цитата(agel @ 7.6.2013, 13:10) *
...если расстояние от клапана до драйкуллера порядка 100метров?

по барабану где драйкулер. Этот клапан служит для быстрого выхода на температурный режим конденсатора чилера и является, если по-хорошему, принадлежностью чилера. У многих производителей в контроллере чилера есть выход на управление этими клапанами (одним). Если у Вас их целая толпа, управляйте сами, но суть оставьте. Главное, чтобы участок трубопровода от клапана до чилера был в тепле, а то что от клапана до чилера может мерзнуть.
agel
Цитата(v-david @ 7.6.2013, 15:02) *
Если у Вас их целая толпа, управляйте сами, но суть оставьте.


Вот в том то и дело, как управлять?

п.с. здесь у Зака возникла идея объединить трубы ПОСЛЕ 3-х.х. клапана, а на кровле разъединить....
Ох, попался я. Давно не было таких длинных трасс.
v-david
размер трасс не имеет значения. Чилер адекватно начинает работать, когда температура в контуре конденсатора ну скажем не меньше +18, иначе просто нечем будет "продавливать" ТРВ или ЭРВ, неважно что, то бишь загонять фреон в испаритель. Поэтому принцип управления банален и сводится к поддержанию температуры во внутреннем контуре Конденсатор-Насос-Чилер-3хходой на расчетном уровне но не менее допустимой по документам производителя. Это просто.
agel
у нас чиллер водо-водяной...
v-david
то бишь на зиму сливаете? Отчаянные ребята... Я сказал для чего нужен трехходвик, решайте сами, что с ним делать в этой схеме. По-моему это очередной авторский "слышал звон, да не знаю откуда он". Посылайте или попросите объяснить предназначение.
polderpost
Цитата
иначе просто нечем будет "продавливать" ТРВ или ЭРВ, неважно что, то бишь загонять фреон в испаритель
Иначе переохлажденный фреон(водо\гликолем в теплообменнике конденсатора) . Будет не доконца выкипать и перегрев фреона ( в испарительном теплообменнике фреон\вода) будет стремится к 0 что может повлечь разрушение компрессора жидкой фазой фреона . Поправьте если контроллеры конденсации ( а ваш трех ходовик это часть его ) не для этих целей .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.