Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 0-10В и 2-10В
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Автоматизация
Артем-81
Подскажите, пожалуйста, в чем разница и как определиться с выбором между управляющим сигналом 0-10В и 2-10В?
С чем связаны эти 2В? Это от помех в линии (при выборе 2-10 и пропорциональность 0-100% при этом)?или для чего?
Артем-81
или эти 2В нужны, чтобы привод был постоянно открыт на 20% и только для этого?
Iroha
В некоторых приводах с заявленным управлением 0-10В, по факту 2-10В. Если подавать 0-10В, то будет постоянное 20% открытие. т.е. для того чтобы привод был закрыт в ноль, надо подавать с выхода контроллера 2-10В.
Помехозащищенность тоже лучше. Обычно делаем выход контроллера 2-10В и переключаем на приводе в 2-10В.
Артем-81
Iroha, спасибо.
Iroha
Это мои собственные домыслы, зачем на самом деле так делается - не знаю.
Может еще кто что то скажет по теме.
kdu
Цитата(Iroha @ 2.9.2013, 19:28) *
Это мои собственные домыслы, зачем на самом деле так делается - не знаю. Может еще кто что то скажет по теме.


Молодец что честно сознался rolleyes.gif Управляющие сигналы по напряжению (2-10В) и по току (4-20мА) изначально были придуманы в развитие сигналов 0-10В и 0-20мА, для повышения живучести и отказоустойчивости систем автоматики. При этом модифицированные управляющие сигналы (2-10В/4-20мА) рассчитывались на применение с интеллектуальными приводами, которые в случае подачи на клемму задания 0В/0мА либо остаются в том положении в котором они были, либо полностью открываются/закрываются (эти функции должны настраиваться). Для чего всё это нужно? Простейший пример: контроллер управляет приводом контура отопления, всё хорошо до определённого момента... после которого контроллер (или просто цепи конкретного аналогового выхода) полностью погибает -> имеем 0В (или 0мА) на этом аналоговом выходе ->логично предположить что привод то питание не потерял и продолжает работать, и он воспринимает это как новую уставку которую тут-же честно отрабатывает -> привод полностью перекрывает контур отопления. Если это случится на праздники или выходные (что по закону подлости чаще всего и происходит), мы будем иметь не только убитый контроллер (его отдельный выход), но и + ВСЁ РАЗМОРОЖЕНОЕ ЗДАНИЕ! Из-за такого пустяка, такие последствия! А если это технол. процесс где-нибудь на нефтезаводе???

Производители приводов (к счастью не все) решили для снижения себестоимости своей продукции сильно не усложнять "мозги" приводам, а тупо сделать их восприимчивыми для любых упр-их сигналов (0-10В/2-10В/0-20мА/4-20мА) и только! К счастью есть и такие производители приводов, которые полностью реализовали эту задумку, и на таких приводах можно настроить желаемое поведение привода в случае повреждения в линии задания приводу (он должен остаться на месте - что как правило лучше всего для любых технол. процессов/полностью открыться/полностью закрыться).
Насчёт помехоустойчивости - предпочтительно для снижения влияния промышленных помех использовать именно токовый сигнал (0/4-20мА), кроме того на него почти не влияет и длина кабеля ...
LordN
Цитата
правляющие сигналы по напряжению (2-10В) и по току (4-20мА) изначально были придуманы в развитие сигналов 0-10В и 0-20мА, для повышения живучести и отказоустойчивости систем автоматики.
нет, это уже потом прикрутили, изначально это было сделано для помехозащищенности.
угол равный нулю и т.п. - это не отсутствие сигнала, это такой сигнал, который обязан легко детектироваться и интерпретироваться.
это азы..
Артем-81
Цитата(LordN @ 3.9.2013, 10:52) *
...
это азы..


так из-за того и тема в песочнице...
tiptop
Цитата(kdu @ 3.9.2013, 9:51) *
Управляющие сигналы по напряжению (2-10В) и по току (4-20мА) изначально были придуманы в развитие сигналов 0-10В и 0-20мА

Да, интересно, что в ГОСТ 26.011-80 нет "2-10 В"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.