Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клапаны в воздуховодах помещений категорий А и Б
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
_Olka_
Здравствуйте, уважаемые инженеры. Очень нужен совет! Тему на форуме искала – не нашла.
Проектируем окрасочный цех (не камера). С воздухообменами определились (расчет по вредностям), все более или менее понятно. А вот с применяемым оборудованием (точнее с клапанами) – совсем непонятно. Системы общеобменные, одна приточка, одна вытяжка, обслуживают только данное помещение. Вент.камера – будет выгорожена на территории этого же помещения. На сколько я понимаю из нормативов, вент.камеры приточная и вытяжная должны быть отдельными друг от друга. Вытяжной вентилятор должен быть во взрывозащищенном исполнении. Приточное оборудование может быть в общепромышленном исполнении, тогда на воздуховоде в месте пересечения стен вент.камеры должен стоять обратный клапан во взрывозащищенном исполнении. Так же в местах пересечения воздуховодами ограждающих конструкций с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены огнезадерживающие клапаны. Однако производители огнезадерживающих клапанов запрещают применять последние в воздуховодах, обслуживающих помещения категории А и Б. И вот, собственно, в чем вопрос. Какие клапаны должны быть установлены в воздуховодах систем ,обслуживающих помещения категории А и Б, при пересечении стен вент.камеры? И правильно ли я понимаю требования к оборудованию?
Установить и огнезадерживающие (по требованиям СП 7.13130.2013), и обратный клапан во взрывозащищенном исполнении (по требованиям СП 60.13330.20)? Тогда на приточном воздуховоде с одной стороны вент.камеры будет огнезадерживающий клапан, а с другой обратный взрывозащищенный.
СП 7.13130.2013 говорит нам, что огнезадерживающие клапаны должны быть установлены в местах пересечений огр.конструкций с нормируемым пределом огнестойкости (стены вент.камеры). Но производители клапанов запрещают их установку для помещений категории А и Б.
Не устанавливать огнезадерживающие клапаны? Поставить только обратные взрывозащищенные и на притоке, и на вытяжке?
Может бывают огнезадерживающие клапаны во взрывозащищенном исполнении?
Я в замешательстве. Что почитать по данному вопросу и у кого спросить совета не знаю. Помогите, пожалуйста, люди добрые.


Ниже пункты нормативной литературы, относящиеся к этому вопросу.

СП 60.13330.201
7.9.11 Оборудование систем приточной вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления (далее - оборудование приточных систем), обслуживающих помещения категорий А и Б, не допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием вытяжных систем, а также приточно-вытяжных систем с рециркуляцией воздуха или воздухо-воздушными теплоутилизаторами.
На воздуховодах приточных систем с оборудованием в обычном исполнении, обслуживающих помещения категорий А и Б, включая комнаты администрации, отдыха и обогрева работающих, расположенные в этих помещениях, следует предусматривать взрывозащищенные обратные клапаны в местах пересечения воздуховодами ограждений помещения для вентиляционного оборудования.
7.9.14 Оборудование вытяжных систем, удаляющих воздух с резким или неприятным запахом (из уборных, курительных комнат и др.), не допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для приточных систем.
7.9.15 Оборудование вытяжных систем общеобменной вентиляции, обслуживающих помещения категорий А и Б, не следует размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для других систем.

СП 7.13130.2013
6.10 Для предотвращения распространения продуктов горения при пожаре в помещения различных этажей по воздуховодам систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования должны быть предусмотрены следующие устройства:
в) противопожарные нормально открытые клапаны – в местах пересечений ограждающих строительных конструкций с нормируемыми пределами огнестойкости обслуживаемых помещений воздуховодами: - систем, обслуживающих производственные помещения, склады категорий А, Б, В1, В2 или В3, кладовые горючих материалов, сауны; - систем местных отсосов взрывопожароопасных и пожароопасных смесей; - систем общеобменной вентиляции помещений категорий В1-В4, Г и Д, удаляющих воздух из 5-метровой зоны вокруг оборудования, содержащего горючие вещества, способные к образованию взрывоопасной смеси в этой зоне;

Из каталогов производителей огнезадерживающих клапанов:
Клапаны не подлежат установке в воздуховодах и каналах: помещений категорий А и Б по пожаровзрывоопасности по НПБ 105-03, местных отсосов пожаровзрывоопасных смесей, а также не подвергаемых периодической очистке по установленному регламенту для предотвращения образования горючих отложений.
Окружающая среда не должна содержать агрессивных паров и газов в концентрациях, разрушающих металлы, лакокрасочные покрытия и электроизоляцию.

Composter
так вы смотрите другие типы клапанов то. если открыть вингс-м то для КЛОП®-1 с электроприводом BELIMO во взрывонепроницаемой оболочке можно увидеть следущее
Цитата
Клапан взрывобезопасный может устанавливаться в поме-
щениях категорий А и Б по взрывопожароопасности, во взры-
воопасных зонах классов В-1, В-1а, В-1б и В-1г согласно клас-
сификации ПУЭ бла-бла-бла
ИОВ
Цитата(_Olka_ @ 18.12.2017, 18:52) *
Может бывают огнезадерживающие клапаны во взрывозащищенном исполнении?
Я в замешательстве. Что почитать по данному вопросу и у кого спросить совета не знаю. Помогите, пожалуйста, люди добрые.

А Вы точно умеете работать с каталогами клапанов?
Вы указали ограничения по установке для клапанов в общепромышленном исполнении. Что Вам мешает ознакомиться с разделом каталогов
"Огнезадерживающие клапаны во взрывозащищенном исполнении"? - почти все производители выпускают такие клапаны
_Olka_
А все так просто оказалось )) Смотрела каталоги нескольких производителей (с кем работаем), у них подобных клапанов не нашла. Буду искать внимательнее )) Большое спасибо за ответы!
ИОВ
Цитата(_Olka_ @ 19.12.2017, 11:03) *
Буду искать внимательнее

Всемогущий И-нет, найдёт почти всё, главное - правильно спросить! biggrin.gif - например, так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.