Имеется промпредприятие с газоиспользующим оборудованием. Соответственно ОПО – система газораспределения. Добавляется новый участок, с новыми печами. Под это дело смонтированы:
- новый участок газопровода межцехового (сеть газораспределения);
- газопровод и оборудование внутри цеха (сети газопотребления – газопровод среднего давления (СД), печь работающая на СД, ГРУ, газопровод низкого давления (НД), печи работающие на НД).
После окончания монтажа планируется проведение пуско-наладочных работ и комплексного опробования.
Согласно п.92 Технического регламента:
Приемка сети газораспределения после строительства либо реконструкции осуществляется по завершении строительных и монтажных работ.
Приемка сети газопотребления после строительства либо реконструкции осуществляется по завершении строительных и монтажных работ, а также пусконаладочных работ и комплексного опробывания газоиспользующего оборудования.
Согласно п.6.4.2 ГОСТ Р 58095.4-2021:
Первичный пуск газа во внутренние газопроводы зданий для проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования газоиспользующего оборудования осуществляют при наличии (далее список документов).
ВОПРОС: Правильно я понимаю, что пуск газа, в т.ч. для проведения ПНР и комплексного опробывания не требует присутствия представителя Ростехнадзора (РТН)?
Согласно п.6.4.4. ГОСТ Р 58095.4-2021:
Комплексное опробование газоиспользующего оборудования в установленном режиме работы осуществляют в течение не менее 72 ч после проведения специализированными организациями пусконаладочных работ, его индивидуальных испытаний и разработки режимных карт.
Т.е. сначала пуско-наладочные работы, затем комплексное опробование.
ВОПРОС: Есть ли какие либо нормы ограничивающие сроки проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования? Какие могут быть максимальные сроки этих мероприятий?
Согласно п. 93 Технического регламента, по окончании ПНР и комплексного опробывания можно приступать к приемке сети газораспределения и газопотребления комиссией в составе (состав см. п.93 ТР).
И тут у нас впервые появляется представитель Ростехнадзора в качестве одного из членов комиссии.
Согласно п. 95 Технического регламента строительная организация предоставляет комиссии из п.93 ТР пакет документов указанных в п.95 ТР и в п.7.1 ГОСТ Р 58095.0-2018.
Комиссия формирует пакет документов указанных в п.97 ТР.
Финалом работы комиссии является, согласно п.7.8 ГОСТ Р 58095.0-2018, составление «Акта приемки законченного строительством объекта сети газопотребления» по СП 62.13330.2011 (приложение Ж).
ВОПРОС: правильно ли расписана цепочка событий описанная выше (Монтаж – Первичный пуск газа – ПНР и комплексное опробование – Приемка с составлением акта приемки)?