Полная версия этой страницы:
Проблемы с отоплением
dimapkg
13.10.2014, 16:38
Существующая система отопления с стальными трубами. В систему ставим насос и продляем систему полипропиленовыми трубами с установкой 2-х радиаторов. Подачу взяли перед 2-мя крайними радиаторами как показано на рис.
1. При рабочем котле и насосе 1 прогреваются все радиаторы в стальной системе отопления, по полипропиленовой трубе вода не циркулирует, подскажите почему?
2. Поставили дополнительно насос 2, при включенных 2-х насосах полипропиленовые трубы чуть теплеют.
Большая просьба к специалистам посмотреть и подсказать в чем причина.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Какие отопительные приборы и где выпускается воздух?
techgrouppts
13.10.2014, 17:17
Обратку с приборов 2 и 3 врежьте в обратку там же, где и подачу - т.е. между приборами 4 и 5.
схема жесть...
насос 2 мне кажется надо убрать. Он скорее всего обеспечит циркуляцию между приборами 2-3 на подмес обратки в подачу через прибор 2.
dimapkg
13.10.2014, 19:27
Цитата(OYL @ 13.10.2014, 16:59)

Какие отопительные приборы и где выпускается воздух?
В радиаторах 1,2,3.
Есть вариант того что запаяли отверстие в полипропилене, в следствии чего очень слабая циркуляция, что думаете?
а думаем что насос 2 крутит воду по приборам 2 и 3 по кругу.
вы сами придумали или надоумил кто? что интересно движет в таких случаях - дух эксперементателя?
Вместо второго насоса врежьте вентиль в стальную трубу сразу за врезкой полипропилена и придушите эту ветку. Тогда вода в полипропиленовый отвод пойдет.
Прошу прощения, видимо насос 2 нужно развернуть в другую сторону.
Цитата(ssn @ 13.10.2014, 22:11)

а думаем что насос 2 крутит воду по приборам 2 и 3 по кругу.
вы сами придумали или надоумил кто? что интересно движет в таких случаях - дух эксперементателя?
Когда первый мастер установил насос 1 подключение полипропилена было в радиатор 1 и в этом случае радиаторы 2 и 3 не грелись.
Второй мастер говорит что насос 1 не сможет продавить носитель через металлические трубы в полипропилен на таком расстоянии. Поэтому предложил поставить дополнительно насос 2 который засасывает теплоноситель из металлической трубы в полипропилен.
Как-то так, что скажете?
Цитата
В систему ставим насос и продляем систему полипропиленовыми трубами с установкой 2-х радиаторов.
Это вы не продляете систему, а насилуете.
Как вам уже сказали нужно было обратку врезать у того же радиатора откуда взяли и подачу, либо же подачу врезать в верхний выход радиатора 1.
А сейчас у вас радиатор 1 работает как бочка смешения двух расходов один из которых, задавливает другой, поэтому трубы из ПП и холодные.
Насос 2 убрать однозначно. На подводках к радиаторам 1, 4, 5 и далее вниз (к котлу) поставить регулирующую арматуру. Обратку с пропиленовых труб врезать в том же месте, где и врезана подача (между 4 и 5 рад.). Ну и главное, какой производительности насос? Может элементарно его не хватает на доп. приборы нагрева. Если расход достаточен, то регулируем арматурой (зажимаем) все отопительные приборы.
Радиатор 2 подключен на противоток, к тому же часть теплоносителя проходит через радиатор 1. Насос 2однозначно убрать
Composter
16.10.2014, 10:28
насос №2 не нужен. Вам нужно на 5 прибор и на прибор до него поставить балансировочные клапаны, и прижать расход через них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.