Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вытесняющая вентиляция
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Alex_
Народ, а кого-нибудь есть практический опыт по организации вытесняющего воздухораспределения для вентиляции жилых помещений? Заказчик умный попался - стОит ли связываться?
Странная Белка
А что там вытеснять-то? Это когда цех высотой 15 м с кучей тепловыделений, а воздух охлажденный, надо к народу подать в рабочую зону - вот тогда ВР напольные ставят и вперед. А тут видимо Зак умное слово в книжке вычитал. Или у него тоже потолки высокие и тепловыделения, особенно, когда бобов с картошкой поест?))

60.13330.2012
7.5.6 В помещениях жилых зданий приточный воздух следует подавать из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне (смесительная вентиляция). В помещениях общественного назначения (с избытком или недостатком теплоты) возможно применение как смесительной, так и вытесняющей вентиляции (подача приточного воздуха через специальные воздухораспределители непосредственно в обслуживаемую зону и удаление воздуха из верхней зоны помещения).
Alex_
Вроде как для поддержания в рабочей зоне воздуха должного качества при вытесняющей схеме требуется воздухообмен в два раза меньший, чем при смесительной. На воздухообмен всё и завязано, а точнее, на электрический увлажнитель и нехватку электричества для него.
Странная Белка
Я всегда думала, что вытесняющая вентиляция прежде всего для больших объемов. Когда надо теплый или холодный воздух подать в рабочую зону, а не гонять по всему объему. А в жилье-то у вас какие воздухообмены? 60 кубов на нос? И чего тут еще уменьшать?
А если нет электричества, так надо рекуперацию применять, а не вытесняющую вентиляцию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.