Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поверочный расчёт Насосов ЦТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Сфинкс
Есть ли у кого пример Поверочного расчёта насосов ЦТП? Пример оформления.
sergey-k-pkbdgts
Поверочный расчет насоса(ов).

Насос на нужды отопления.

--- Начинается с поверки, подключенных нагрузок к ЦТП, Уточнением, новых (длина, диаметр, расход) тепловых сетей, далее определяется располагаемый напор по трем условия: 1) -самый нагруженный потребитель (тот, у которого самое макс. Q кВт, ); 2) -самый удаленный потребитель (тот, который наиболее удаленный от ЦТП, макс L, м); 3) потребитель участок которого от ЦТП имеет макс. сопротивление. R (Па)

располагаемый напор = х*h(с.о)+Н(сопротивление в сети) м.в.ст.
х=10 -- для потребителей подкл. по элеваторной схеме
х=3 --- для потребителей подкл. по безэлеваторной схеме
h(с.о)- сопротивление системы отопления, м.в. см.
для 1эт. зданий--0,6 м.в.ст.
для 2эт. зданий--0,7 м.в.ст.
для 3эт. зданий--0,8 м.в.ст.
для 4эт. зданий--0,9 м.в.ст.
для 5эт. зданий--1,0 м.в.ст.
для 6эт. зданий--1,2 м.в.ст.
для 7эт. зданий--1,3 м.в.ст.
для 8эт. зданий--1,4 м.в.ст.
для 9эт. зданий--1,5 м.в.ст.
для 10эт. зданий--1,6 м.в.ст.
для 11эт. зданий--1,7 м.в.ст.
для 12эт. зданий--1,8 м.в.ст.
для 14эт. зданий--1,9 м.в.ст.
для 16эт. зданий--2,0 -- 2,2м.в.ст.

Н(сопротивление в сети)-- результат из таблицы гидравлического расчета т/с.

Из трех результатов выбирается МАКСИМАЛЬНОЕ (м.вод.ст.). -- Это и будет давление сетевого насоса. Расход теплоносителя известен (м3/час) -- далее подбирается насос. clap.gif
sergey-k-pkbdgts
Цитата(Сфинкс @ 12.5.2009, 20:25) [snapback]387076[/snapback]
Поверочного расчёта насосов ЦТП? Пример оформления.

-- о каких насосов идет речь, ???
---поверочный расчет насосов отопления ---разобрали,
-- кроме них в ЦТП могут стоять повысительные насосы холодного, горячего водоснабжения, циркуляционные насосы ГВС, подпиточные насосы независимой системы теплоснабжения, дренажные насосы, и еще какие???? -- может кто нибуть добавит.....
Сфинкс
Посмотрите пример, для которого проверяются Насосы и Теплообменники:::
Andru_
Интересная схема.
Когда с подобными сталкивались были следующие проблеммы:
1. У Вас давление по холодной воды больше чем давление в контуре ГВС. (у потребителя)
Для домов где жильцы будут ставить запурную арматуру смешивающего типа (такие крантики где соотношение/температура воды регулируется поворотом ручки) так вот в них в ночные часы работы будет происходить переток холодной воды и в утренние часы нужно будет сливать из всего стояка ГВС холодную воду прежде чем пойдет горячая. (у нас такую причину основную выдвигали правда дело было наоборот, кипяток лился по утрам)
Хотя это не актуально если регуляторы по системе ГВС есть. (на схеме не видно)
2. Очень интересно подключенны пожарные насосы.
Это требование обслуживающей организации?
Есть вариант порвать нафиг все краны (у потребителей) при возможном включении пожарных насосов.
Конечно стоит запорная арматура, но разбираться никто не будет просто включат и все.
Безусловно хотелось бы что бы в пожарном контуре была циркуляция (но пожарные при согласовании обычно на это не идут)
Вообще интересная тема подключения пожарных насосов. Вроде и обслуживать их нужно регулярно, крутить хотя б раз в месяцок. И что бы как повысительные работали (минус одна насосная группа), а вот как идет дело до согласования, то нет. Должны приехать, обесточить дом и запустить пожарные насосы (по отдельному вводу). Кто как договаривался? Ведь все эти пожарные стояки гниют в ближайшее пятилетие после начала эксплуатации. А без воды еще быстрее.
3. А зачем параллельно влюченны грязевики на вводе и на выводе (после домов)? (Может в эксплуатации более лучший вариант?)
4. И какой алгоритм корректирующего насоса и насоса систем отпления? Расход в два раза разница, это вариант энергосбережения что ли?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.