Цитата(ZVI @ 24.10.2009, 14:35)

Описую в кратце: допустим система отопления (стандартная разводка сталь или пластик) запитана горячей водой, так вот, а что если вместо этой горячей воды использовать горячий воздух нагретый, допустим до 100 градусов. Возможно принцып как в паровом отоплении. Или как в печном отоплении. Только чтоб воздух не попадал в помещение. Ну и так как такая система имеет массу сопротивления, то создать минимальный напорчик вентилятором, чтоб меньше шумело))
Уд. теплоёмкость воздуха - 1,005 кДж·кг
-1·K
-1Уд. теплоёмкость воды - 4,183 кДж·кг
-1·K
-1Теплоёмкость приведена к весу. Если считать, что уд. вес воздуха g=1,225 кгс/м3.
то уд вес воды или плотность воды 1000/1,225= в 816 раз больше - а это значит, что объём воздуха в 1м3 при одинаковом нагреве усвоит тепла в 816*4,183/1,005 = 3396 - раз меньше чем такой же объём воды
Т.е. для переноса такого же количества тепла при одинаковом нагреве нужен 1м3 воды или 3396 м3 воздуха
Цитата(ZVI @ 24.10.2009, 15:03)

зато воздух быстрее нагревается, чем вода и тратится меньшее количество енергии
Что такое быстрее с точки зрения тепломассообмена?
Цитата(ZVI @ 24.10.2009, 15:13)

ну допустим температуру взять не 100 градусов, а 95-90 как с водой, а принцип построить на паровом отоплении, там жеж горячий пар движется за счет разности температур, насосов не требуется, только котел где создается давление, также и с воздухом. а насчет сколько воздуха эт конечно попросчитовать надо так сразу и не скажу))) Ну это лично мне так кажется)
Совсем пара не знаете.....Пар движется за счёт разности давлений вначале и в конце
Цитата(ZVI @ 24.10.2009, 16:22)

по поводу образования: все что связано с сантехникой (водопровод, отопление, канализация, вентиляция...ну и газ так теория))) стаж работы в такой сфере более 7 лет (проектант в основном, ну и монтаж не долго)
Образование должно гарантировать хотя бы элементарное понятие....