Соглашусь с
Jota.
Но для начала можете ознакомиться с краткой исторической справкой. И заказчика ознакомьте - может он поймет наконец-то чего хочет.
Римская баня — это античная баня в Древнем Риме, возникшая по греческому образцу, и ставшая центром общественной жизни.
В Риме уже с ІІІ в до н. э. появляются бани общественные, тоже «тёмные и просто оштукатуренные».
А к концу І в. до н. э. в Риме насчитывалось 170 общественных бань; одни из них принадлежали городу, другие — частным владельцам.
Уже в IV в. н. э. в Риме имелось около тысячи бань; в среднем на каждый район их приходилось от 60 до 801. Без общественных бань нельзя представить себе самого захолустного итальянского городка; их строили даже в сёлах.
Внутри бани были выполнены из мрамора, украшены мозаикой, скульптурами и мраморными колоннами, окна и двери были из бронзы. Бани представляли собой комплекс помещений с различной температурой:
Первая - аподитериум, или раздевалка.
Вторая комната - фригидариум. Здесь почти весь пол занимал бассейн с свежей и чистой холодной водой.
Третья комната - теплая, тепидариум. Здесь проходил подготовительный этап ра-зогрева.
Четвертое помещение - горячее, оно называлось кальдариум.
Пятая комната - парная, «сердце» бани. Это судаториум, или лаконикум, где температура поднималась до 85 °С, и где человек обильно потел.
Последнее помещение - лавариум, где обливались водой, принимали ванны, натирались ароматическими маслами и т.д.