Цитата(Машинист @ 23.8.2011, 14:31)

Я скромно не верю в зажимающую способность грунта, при тех усилиях, с которыми расширяется стальная труба. Коэффициент трения, глубина, плотность грунта обратной засыпки - все это настолько вилами по воде написано, что проще посчитать без учета зажимающих. Будут плечи подлинее да подушки потолще, что с того. Проживет подольше. Хотя, были трассы и просто в песок закопанные, с припиской мол песок крупнозернистый, расширяться не мешает. Как им там в земле живется - мне неведомо )))
Насчет монтажной температуры, наверное, справедливо - в грунте никогда не будет - 37, опять же - а кто подпишет это нормативно ?
Все дело в том, что я посчитал так же как вы..Но теперь с экспертизы пишут, чтобы я предоставил этот расчет. И теперь вот приходится разбираться.
Все исходные данные у меня в принципе есть. Но там какая то заморочка с ед. измерения.
плотность грунта у меня - 16Н/м^3
коэффициент трения - 0,4
коэффициент бокового давления грунта - 0,5
глубина - 1,1м