Имеется задача из области карьерного водоотлива.
Итак, разрабатывается карьер.
Вода из карьера откачивается передвижными насосными станциями, которые стоят на берегу и по мере продвижения техники перемещаются за ним (берегом).
Всасывающие трубопроводы этих станций выполняются из гибких рукавов типа "Гранит", заборное устройство - оголовок с сеткой - плавает в зумпфе на специально изготовленном понтоне.
Проблема в том, что гибкий рукав ведет себя слишком гибко - образуются прогибы и возникают перебои на всасе насосов.
Созрело решение выполнить всасывающий трубопровод жестким, но при этом обладающим способностью поворачиваться, как схематично показано на рисунке.
И забуксовала реализация данного решения в деталях.
В первом варианте планировали использовать для сочленения труб шаровые шарниры, применяемые на земснарядах. Выяснилось, что они плохо и недолго живут в условиях разрежения.
Второй вариант - использовать в качестве сочленения сальниковый компенсатор для тепловых сетей. Будем прорисовываю детально, но пока это видится громоздко и негабаритно.
Подключите инженерную мысль, у кого какая есть.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла