Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПЕРЕСОГЛАСОВАНИЕ СТАДИ П
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
Kuberis
Здравствуйте уважаемые коллеги!

Согласовали стадию П в гос. экспертизе. Через 2 года, когда собрались строить, решили поменять проектное решение (заменили одну насосную станцию (по старому ТП - СОГЛАСОВАННУЮ В ГОС ЭКСПЕРТИЗЕ) на современную малогабаритную заглубленную насосную станцию (Grundfos).
Вопрос! В каком случае нужно пересогласовывать стадию П (всю ДОКУМЕНТАЦИЮ или отельный раздел НВК)? В каком документе, законе, статье, приказе есть указания по необходимости пересогласования проектной документации.

Заранее спасибо!
T-rex
Здесь уже копья ломали:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=9...30&start=30
в посте 55 посмотрите письмо госэкспертизы
Татьяна Удальцова
Цитата
В каком документе, законе, статье, приказе есть указания по необходимости пересогласования проектной документации.

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145

Только не забывайте, что экспертиза никакими "согласованиями" не занимается. Она выдает Заключение (а это не "согласование).
Цитата
Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов


В Заключении нигде не найдете слова "согласовано".

Речь может идти о повторной экспертизе, которая за деньги делается. Повторная экспертиза не проводится:
Цитата
г) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такое изменение не затрагивает конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.


Вот и решайте с заказчиком, относится ли ваше решение к "если не затрагивает". А если решите, то:

Цитата
45. Экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.