Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход на хозяйственно питьевой водопровод пром. предприятия.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
frast.viv
Здравствуйте,
Есть пром. предприятия, состоящие из отдельных цехов(около 10) с разным производством (в том числе абк и столовая). Есть максимум рабочих в наибольшую смену по всему предприятию (по цехам общее количество рабочих за 2 смены без учета в максимальную). Есть планы на которых расставлены санитарные приборы (место расположение которых и количество скорей всего будет изменено).
А теперь краткий рассказ) После института забрали в армию. После устроился на фирму в которой есть незаконченный проект(на стадии П, который делала другая организация до меня), для предоставления в экспертизу (в скором времени). На данный момент стоит задача расчета потребления воды на всем предприятии. Нет источника водоснабжения и проблема стоит остро. По технологии есть данные от технолога. Есть сомнения что количество приборов поставили не согласно СНиП 2.09.04-87.
Краткий рассказ привел для того чтобы не относились строго мог что то запамятовать за год.
А теперь вопросы) Как правильно (возможно с какой точностью) определить расход? Обращать ли внимание на количество уже расставленных приборов? Если какие то рекомендации по таким расчетам на которые ссылаеться экспертиза?

Заранее спасибо. Всем хорошего дня.
yfray
Может для начала рассчитать "Баланс по водопотреблению и водоотведению". Баланс считается по суточному расходу количество рабочих, количество адм., умножить на суточный расход из снипа. И расход воды на оборудование по заданию технолога.
frast.viv
Баланс по водопотреблению в итоге и должен получиться. Тоесть по приложению 3 СНиП 2.04.01 по пп. №29-32 взять расход (для абк взять для жилых зданий?). После по СНиП 2.09.04-87 взять нужное количество приборов для рабочих с разными группами производственных процессов. Потом просто перемножаю соответствующие расходы так? Расходы на технологию дает технолог с этим проблем нет. Заранее спасибо
MEX-74
Надо для начала разделить воду на производственное и хозяйственно-питьевое водоснабжение и составить схему для каждого и показать как они взаимосвязаны.
yfray
Цитата(frast.viv @ 16.5.2014, 12:59) *
Баланс по водопотреблению в итоге и должен получиться. Тоесть по приложению 3 СНиП 2.04.01 по пп. №29-32 взять расход (для абк взять для жилых зданий?). После по СНиП 2.09.04-87 взять нужное количество приборов для рабочих с разными группами производственных процессов. Потом просто перемножаю соответствующие расходы так? Расходы на технологию дает технолог с этим проблем нет. Заранее спасибо


В балансе только суточный расход указывается. По приложению 3 СНиП 2.04.01 взять максимальный суточный расход (для рабочих в цехах и адм. здания) и умножить на кол-во потребителей. Плюс души отдельно.
В балансе приборы не нужны.
frast.viv
В балансе суточный, часовой и секундный судя из тех имеющихся у меня проектов которые проходили экспертизу. Столовую считать по количеству блюд, посадочных мест, и количеству посадок? Могу ли я менять сниповское количество посадок с 3 на другое число? Если у вас сведения о рекомендациях по расчетам для стадии П (как к примеру по ливневке из НИИВОДГЕО (к примеру))?

Хозяйственно питьевой связан наружными сетями, источник водоснабжения один. Про производственный водопровод речи пока нет. Расходы на технологию есть данные самим технологом.

Спасибо всем откликающимся)
yfray
Если очень нужно часовой и секундный считайте по методичке БЗ-73 (по моему, год не помню) там и без приборов можно посчитать, на сайте в разделе нормативка все есть, а также рекомендацииНИИВОДГЕО.
frast.viv
Методичке БЗ-73 более точное название сказать сможите или скинуть прикрепленным файлом? еще раз спасибо.
Dima_UA
Б3-73

Для баланса в обшем не так и важны секундные и часовые расходы ну соответственно для расчета суточных расходов и сан.тех приборы не нужны. только учитывайте груповые душевые на предприятии ну и остальные расходы - для котельни, полив территории и другие
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.