Цитата(deadnot @ 19.11.2014, 13:46)

Здравствуйте.
Нужна ваша помощь. Имеется двенадцатиэтажный многоквартирный жилой дом. Проводилась пожарная проверка. Среди многих выявленных нарушений, пожарник прицепился к отсутствию аварийного освещения в помещении где установлен приемо-контрольный прибор пожарной сигнализации. Раньше это была электрощитовая и аварийное освещение было, но после проведения кап.ремонта дома эл.щитовую перенесли в подвал, а данное помещение осталось без аварийного освещения. Кто должен его восстановить и чья это ответственнось (управляющей компании или обслуживающей организации пожарку)?
По всем вопросам ответственность несёт собственник объекта. А для реализации необходимых мер он нанимает исполнителей.
В любом случае организация, обслуживающая пожарную сигнализацию, к освещению не имеет никакого отношения. Более того, она не имеет права производить какие-либо действия в этом направлении.
Кстати, если был капремонт дома - должен быть проект. В нём должна быть расписана и система пожарной сигнализации и освещение. Как могли в проекте не предусмотреть авосв, если это требуется нормативкой? А если есть в проекте - почему не выполнено? Выдать люлей подрядчику, который проводил капремонт, и пусть за свой счёт устраняет несоответствие проекту. Если залупятся - придётся нанимать нового подрядчика, который выполнит эту работу. Нанимать будет УК, а фактически оплачивать - собственник (через УК).